X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чистая правда про чистые улицы

700 единиц спецтехники будет задействовано этой зимой на уборке улично-дорожной сети города.

Традиция в развитии

Стало традицией осенью проводить парад дорожной снегоуборочной техники. В прошлые годы смотр готовности проходил в условиях, приближенных к зимним: температура воздуха опускалась ниже нуля, шел снег. На этот раз погода более благосклонна. Ничто не мешало рассматривать стройный ряд техники, выстроившийся на обочине дороги, ведущей к аэропорту Рощино. Конечно, в параде участвовали не все 700 механизмов, а только 200, но и это количество впечатляло — вереница машин преимущественно оранжевой окраски растянулась на два с лишним километра.

Игорь Фролов, директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, напомнил, что общая протяженность улично-дорожной сети города — 1200 км улиц, из них около 230 км — магистрали. В прошлом году город обслуживало более 600 машин, в этом — на сотню больше. На магистральную сеть выйдут на 20-30 единиц больше, в том числе десять новых комбинированных дорожных машин (КДМ) с электронным табло, дозаторами автоматической и регулируемой подачи для более качественного распределения соляной смеси. Технической соли на складах заготовлено достаточное количество. А во время аномальных морозов, когда соль не действует, будут применять отсев дробления щебня. Основным подрядчиком по уборке улиц в зимний период станет тюменское дорожно-эксплуатационное предприятие. Eще два десятка субподрядных организаций привлекут для уборки улично-дорожной сети и имущественных комплексов. Предусмотрено и привлечение дополнительной техники из районов юга Тюменской области в случае выпадения сверхнормативного объема осадков.

Галя Безбородова

Чистота круглый год

Именно этот лозунг нанесен на кабины спецтехники, принадлежащей ДРСУ-7. И Александр Коробейников, водитель КДМ этой подрядной организации, считает, что это не просто красивые слова, а чистая правда. Он уже не первый год работает на уборке улиц и гордится этим.

— Службу нашу легкой не назовешь, передвигаться в плотном потоке машин непросто, легковушки не всегда нас пропускают, все время куда-то спешат, виляют перед самым носом, мешают, а если что-то не уберешь — тебя же и обвиняют. Но мы не ропщем, знаем, что наша работа городу нужна, ведь всем хочется, чтобы на дорогах было чисто круглый год, — говорит водитель.

— Раньше на дорогах с уважением относились к нашим машинам, — соглашается Александр Бурлев, водитель КДМ с 12-летним стажем. — А теперь город растет, машин все больше, легковушки иногда даже в нашу колонну пытаются втиснуться. И часов затишья теперь почти нет. Раньше после восьми вечера было уже спокойно, а теперь до четырех утра на улицах потоки машин. Особенно в вечерний час пик водители нас воспринимают в штыки. Eсли в такое время не двигаться, то они только спасибо скажут. Но снег не ждет, убирать его надо. В любое время дня и ночи. И никакие мы не герои, просто выезжаем и работаем. Действуем по принципу: сказано — сделано.

Сергей Антонов, водитель так называемого «соляника» — одной из модификаций комбинированных дорожных машин, которая была представлена на этом параде техники, тоже относится к своей работе ответственно. Он третью зиму будет выезжать на уборку города.

— КДМ — машина любопытная, — говорит он, — на ней интереснее, чем просто на «камазах» работать. Хотя не сказать, что здесь сложнее, а там проще. Попробуйтека по карьерам за песком поездить. На КДМ мне нравится видеть результаты своего труда, видеть, как город меняется.

— Надо больше молодежи привлекать к этой работе, — считает Виталий Неустроев, водитель КДМ, наставник с 10-летним стажем. — У меня все ученики способные. Вот недавно после армии пришел Саша Пуртов, на стареньких «зилах» на-тренировался, а теперь ему новенькую КДМ дали с самым современным немецким оборудованием. На таких машинах работать — одно удовольствие. Уверен, что чистота города в надежных руках.

Галя Безбородова

Дело — общее

Ко Дню работника дорожного хозяйства руководители управ административных округов награждали лучших водителей и руководителей подрядных организаций грамотами и благодарственными письмами. Благодарственное письмо «за эффективное участие в мероприятиях по содержанию территории города» получил и Александр Бурлев.

— Город к зиме готов, — сказал, обращаясь к награжденным, Максим Афанасьев, заместитель главы администрации города. — Мы смогли все серьезные объекты дорожно-ремонтного строительства завершить в срок. В преддверии дня дорожника провели учебную тренировку, выставили дорожную технику, которая будет работать в зимний период. Важно, чтобы это было не на бумаге, чтобы любой тюменец мог оценить, каким арсеналом дорожной техники подрядные организации будут убирать зимой снег. В 2017 году мы продолжаем держать марку, признавая дороги Тюмени лучшими в России. Для этого у нас есть все — и техника, и специалисты, и преемственность в работе подрядных организаций, есть понимание между заказчиками и исполнителями работ как по текущему содержанию, так по ремонту и строительству. Мы четко отдаем отчет, что это — наш город. И призыв, который звучит: «Тюмень — наш дом», соответствует нашему общему делу.

***
фото: Парад дорожной техники ;Александр Пуртов ;Максим Афанасьев в кабине «камаза».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта