X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Такой конструктивный разговор

В городской Думе обсудили взаимодействие энергоснабжающих организаций с управляющими компаниями и ТСЖ.

Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ, обозначил круг тем для обсуждения: выполнение программ капитального ремонта теплотрасс, задолженность управляющих компаний и потребителей за тепло. — Наша задача — найти точки соприкосновения ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и населения — все они находятся в одной цепочке, — подчеркнул Юрий Баранчук. — Разберемся, какие сделаны выводы из прошлых отопительных сезонов, как дальше выстраивать отношения между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями.

Павел Перевалов, заместитель главы администрации города, отметил, что одна из главных проблем — долги управляющих компаний за теплоснабжение.

— Жители платят за тепло своевременно, а у некоторых УК — огромные долги за теплоснабжение, — подчеркнул Павел Перевалов. — Банкротство — единственная возможность, чтобы на смену пришли компании, которые ведут бизнес более социально ориентированно. Жителям есть из чего выбрать. Администрация города уже инициировала проведение общих собраний по 70 таким домам. — Кто приходит на место компаний недобросовестных? — задает вопрос Юрий Баранчук.

Павел Перевалов пояснил, что выбор всегда остается за жителями. Чтобы недобросовестные УК ушли с рынка, ведется системная работа, налаживается взаимодействие с ассоциациями УК и ТСЖ, в том числе и по плате за ресурсы.

— А если жители платят плохо, с какой задолженности для УК начинается процедура банкротства? — спросила депутат Альбина Селезнева.

Павел Перевалов ответил, что проблемной становится задолженность, которая превышает три месяца. Жители должны понимать, что при оплате через расчетный центр обеспечивается большая прозрачность платежей. Он привел данные, из которых следует, что в управляющих компаниях, рассчитывающихся через ТРИЦ, высок процент своевременных платежей, а там, где жители платят самой УК, — встречается и 50 процентов задолжников.

— Ответственность за неплатежи населения несут УК, — подтвердил Юрий Баранчук. — Ситуация изменится, только если федеральное законодательство разрешит прием прямых расчетов за тепло.

— А в ТСЖ собираемость платежей лучше или хуже? — попросил уточнить депутат Алексей Чирков.

— Уровень платежей там разный, — пояснил Павел Перевалов. — Eсть образцовые товарищества, а есть такие, где из 300 квартир 260 — должники. Выход для таких ТСЖ — заключить договор с управляющей компанией и контролировать ее работу по обслуживанию дома. Порядка будет больше.

Галя Безбородова

Николай Романов, заместитель председателя городской Думы, считает, что переход дома из одной УК в другую — период длительный, консервативный и в отопительный сезон — почти катастрофичный. Как его сократить?

— Можно не ждать, а перехватить инициативу, — считает Павел Перевалов. — Eсли собственники действуют активно, инициируют проведение собраний, то срок сократится. На портале «Тюмень — наш дом» мы размещаем график проведения таких собраний.

Юрий Баранчук предложил публиковать на портале и информацию о технической подготовленности управляющих компаний к зиме, о том, как ведется сбор долгов. Павел Перевалов сказал, что проработает такую возможность.

Чем оборачиваются для ресурсоснабжающих предприятий неплатежи УК и ТСЖ за тепло, рассказал Марат Царгасов, генеральный директор компании «Тепло Тюмени». По его словам, на 1 января 2017 года задолженность потребителей составляла 2,926 млрд рублей — это деньги, которые компания недополучила за свой тепловой ресурс. Из этой задолженности 67 процентов — долги управляющих компаний, в том числе 354 млн рублей — управляющих организаций, находящихся в стадии банкротства. И количество ТСЖ здесь не меньше, чем УК. Eще 31 млн рублей — в судебном и 144 млн рублей — в исполнительном производстве. Надежды получить сполна эти деньги немного. Кроме того, за неплатежи потребителей приходится платить еще и штрафы. После третьего месяца просрочки пени достигают 28 процентов, никакой кредит не покроет эти кассовые разрывы. Из-за колоссального недобора средств недофинансирование ремонтной кампании составило 270 млн рублей.

— Почему из-за ремонтных работ «Тепла Тюмени» сорваны сроки благоустройства дворовых территорий? — спросила депутат Альбина Селезнева.

Марат Царгасов объяснил, что задержки были из-за того, что два подрядчика сорвали сроки поставки трубы. Чтобы застраховаться от подобных случаев, этих поставщиков занесли в «черный список». А в следующем году возьмут на вооружение опыт «УТСК» по трехлетнему планированию ремонтных программ, когда в первый год идет проектирование, а во второй — закупка материалов.

Депутат Мурат Тулебаев предложил проводить ремонт тепловых сетей за год до благоустройства дворовых территорий.

Павел Перевалов отметил, что это предложение интересное. Но готовы ли будут жители год жить в невосстановленном дворе? Ведь два раза тратить деньги на одно и то же — неэффективно. А планы, действительно, надо составлять за 2-3 года до того, как делать работу. Чтобы спокойно разработать, согласовать проекты, выполнить закупочные процедуры. Eсли все организационные мероприятия сделаны, сами ремонты займут меньше времени.

— С точки зрения жителей ремонт во дворах лучше не растягивать на два сезона, — считает Максим Афанасьев, заместитель главы администрации города. — Надо учитывать и бюджетные риски, чтобы при сокращении финансирования не остаться с незавершенным объектом.

О структуре задолженностей за тепло рассказал и Александр Перекальский, директор филиала компании «УТСК». Задолженность потребителей, которые пришли после получения компанией статуса единой теплоснабжающей организации, составляла 578 млн рублей, при этом УК и ТСЖ должны 430 млн рублей. Например, УК «Квартал» заплатила всего 9% от средств, собранных с жителей, а против УК «Уют» за неплатежи возбуждено уголовное дело. «УТСК» из-за неплатежей тоже не хватает денег, но ремонтную и инвестиционную программы в компании выполнили полностью.

— Между двумя теплоснабжающими организациями достигнут хороший уровень взаимопонимания, — подчеркнул в завершение Юрий Баранчук. — Обе, отстаивая свои точки зрения, слышат и другие мнения, идут на компромисс. Мы живем в одном городе, и только всем миром сможем сохранить в нем тепло, сделать его красивым, комфортным и уютным.

***
фото: Мурат Тулебаев и Альбина Селезнева ;Юрий Баранчук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта