X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Все так, как сами хотели

В пятницу представители органов территориального общественного самоуправления и жители домов NN 51 и 51-б по улице Энергетиков подписали акт осмотра дворовой территории, которую благоустроили в этом сезоне.

— И Мурадяну, Мурадяну привет обязательно передавайте! — просит Лидия Петрова из 51-го дома, поставив подпись в акте.

Ишхан Мурадян — начальник участка подрядной организации СК «Уралстрой». Он, собственно, и руководил ходом благоустройства здешнего двора совместно с… Лидией Николаевной.

— Ну, а как по-другому? — подбоченясь, говорит Лидия Петрова. — Жители должны знать и контролировать, что у них во дворе происходит!

Надо отдать женщине должное: она не только знала все о ходе ремонта, но и как зовут каждого рабочего. Да, иной раз на что-то указывала и делала ценные замечания, но никогда не забывала похвалить их. А это, знаете, дорогого стоит.

Председатель совета ТОС «Энергетиков, 51» Игорь Артемьев подготовил благодарственные письма городской администрации и подрядной организации. Вручил их лично в руки заместителю главы городской администрации Максиму Афанасьеву и директору СК «Уралстрой» Рудику Манукяну. Максим Викторович сказал в ответ: за время реализации программы по благоустройству дворов это, пожалуй, один из самых теплых приемов, который устроили местные жители представителям власти и подрядчикам.

Во-первых, наверное, потому что на улице Энергетиков живут гостеприимные и дружелюбные люди. А во-вторых, они, и правда, очень благодарны властям. И рады, что наконец-то очередь дошла и до них.

Галя Безбородова

Заместитель руководителя управы Ленинского округа Олег Савчук еще раз перечисляет сделанное: оборудовано 99 парковочных мест, две большие детские площадки, турниковая площадка, поле для футболистов, проложена ливневая канализация, смонтирована система освещения, у каждого подъезда появился пандус… Кстати, о пандусах. В июле двор по улице Энергетиков, где ремонт был в самом разгаре, посетила член центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина. Она дала тогда рекомендации по поводу установки пандуса. По словам Игоря Артемьева, все рекомендации учтены. Новые пандусы удобны и для инвалидов-колясочников, и для мам, которые выходят гулять с детскими колясками.

— А вот что ЭТО такое, я, если честно, не сразу поняла, — задержалась возле игровой площадки председатель палаты представителей органов ТОС, депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева.

— Такое, между прочим, есть только в этом дворе и в Гилевской роще, — заметил Максим Афанасьев.

Это про куб-«лазалку». Хватаясь за специальные зацепы, дети могут почувствовать себя настоящими скалолазами. Кто-то из членов делегации даже продемонстрировал Альбине Михайловне, как правильно браться руками за искусственные камни, которые привинчены к кубу. — Здорово! Но я уж на него не полезу! — засмеялась депутат. А ребятне нравится. Как и детская площадка, выполненная в виде автогородка. Здесь нарисованы пешеходные переходы, есть малые архитектурные формы в виде светофоров, и даже пост ДПС имеется. Проект тематической площадки предложил подрядчик, и местные жители согласились. В конце концов, тема безопасности дорожного движения сейчас очень актуальна.

Галя Безбородова

По словам Олега Савчука, концепция благоустройства дворов заключается сейчас в том, чтобы ни одна детская площадка не повторяла другую. Так что двор на улице Энергетиков теперь не просто новый, но и уникальный.

— Столько детей у нас здесь я еще не видел! Скорее всего, прибегают из других домов, — говорит председатель совета ТОС Игорь Артемьев.

— Не мешают? — спрашивают журналисты.

— Нет, конечно! Это же дети — благодаря им двор ожил, совсем другое настроение теперь у людей, — отвечает.

Правда, бабушки у подъездов ворчат, что местом притяжения не только детские площадки стали, но и новая парковка. Машин заметно прибавилось. Eсть подозрения, что свои автомобили здесь оставляют граждане из других дворов. Но это уже, как говорится, производственные издержки. Без парковки тоже нельзя — за нее обеими руками голосовали автомобилисты домов NN 51 и 51-б.

— Самое главное, чтобы при благоустройстве дворовых территорий были учтены пожелания большинства жителей, — считает представитель местного отделения Общероссийского народного фронта, региональный координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Сергей Соловьев.

По такому принципу в нынешнем сезоне отремонтировано в городе 27 дворов. В следующем планируют благоустроить более сорока, сказал Максим Афанасьев.

Галя Безбородова

***
фото: Будущий скалолаз ;Лидия Петрова просит передать привет начальнику участка Мурадяну ;Олег Савчук ;Новая детская площадка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта