X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Единым фронтом на борьбу с антирейтингом

На областном общественном совете по ЖКХ обсудили, как бороться с управляющими компаниями и ТСЖ, чья деятельность вызывает нарекания инспекторов госжилнадзора.

Лариса Боровицкая, начальник областной государственной жилищной инспекции, напомнила, что до 15 сентября все управляющие компании и ТСЖ должны были получить паспорта готовности к зиме. Но около семи десятков управляющих компаний и 180 ТСЖ их не получили. Причем, среди них есть и ТСЖ, входящие в областную ассоциацию ТСЖ.

— Трудно даже объяснить, с чем связан этот провал, — рассуждает Лариса Боровицкая. — Мы ежемесячно собираемся на совместных площадках, все члены ассоциации знают, что и когда надо делать, и, тем не менее, вовремя документы в муниципальную комиссию не подали.

Она предположила, что пассивность может быть связана с некомпетентностью председателей ТСЖ. Ведь ими, как правило, становятся обычные горожане, к квалификации которых никаких требований не предъявляется.

— Надо внести изменения в жилищное законодательство и обязать председателей ТСЖ, ЖСК как руководителей управляющих компаний сдавать с определенной периодичностью квалификационные экзамены, — предложила Лариса Федоровна.

Она отметила, что все управляющие компании и ТСЖ, которые не получили паспорта готовности к зиме, жилищная инспекция привлечет к административной ответственности. До 15 ноября эти дела рассмотрят. Результат рассмотрения повлияет на составление рейтингов и антирейтингов управляющих организаций.

— Мы ежегодно изучаем степень доверия населения к управляющим компаниям, составляем рейтинги,- продолжила Лариса Боровицкая. — Правда, официально оценивать можем только тех, кто добровольно заявился. В 2017 году таких ТСЖ и УК было 28. Наибольшее количество баллов в рейтинге положительных компаний набрали УК «Русь» и УК по ЭСЖФ. Но и им есть над чем работать.

В антирейтинг включают те управляющие организации, которые чаще всех привлекаются к административной ответственности. В прошлом году по этому грустному показателю лидировала УК «Запад». Старейшая управляющая организация, имеющая большой жилищный фонд, по количеству привлечений бьет рекорды. За девять месяцев руководителя компании привлекали к административной ответственности 21 раз.

Казалось бы, яснее ясного, что такие УК надо лишать лицензии. Идея отзывать их, по словам Михаила Гилева, директора областного департамента ЖКХ, хороша, но «рычаг оказался кривой». Поправить ситуацию могут только изменения в федеральном законодательстве.

— Механизм лишения лицензии оказался проблематичным, — согласилась Лариса Боровицкая. — Чтобы его применить, надо для начала выделить из реестра более 15 процентов домов от общей площади жилого фонда, находящегося в управлении. Но в список можно включить только те дома, где в течение календарного года не исполнены предписания, а управляющая организация или ее руководитель привлечены к административной ответственности. Но надо сильно постараться, чтобы дважды за год не исполнить предписания, касающиеся одного и того же дома. Получается так: наступило 1 января, и все нарушения обнулились.

— Механизм отзыва сделали безотзывным, — считает Михаил Гилев. — Сколько ни бьемся, ни предлагаем Минстрою поменять критерии — все без изменений.

— Не имеет значения даже количество привлечений к административной ответственности, — поддержала Лариса Боровицкая. — А квалификационные требования составлены так, что не выполнить их практически невозможно. Нужна лишь регистрации на территории РФ, отсутствие неснятой или непогашенной судимости и наличие квалификационного аттестата. Больше ничего. Не принимается во внимание и то, что 80 управляющих компаний находятся в стадии банкротства за долги перед ресурсоснабжающими организациям.

Eсть и другая проблема — переименование компаний. Например, на второй строке антирейтинга областной госжилинспекции стоит управляющая компания «Тюменьремстрой», у которой — неисполненные предписания, ведется производство по банкротству, ресурсоснабжающие организации подали на нее в суд за долги. Но когда подошел срок отзыва лицензии, появилась аналогичная компания, в названии которой изменилась только одна буква. И эта «чистенькая» компания снова собрала голоса жителей, чтоб обслуживать жилой фонд.

— Мы предлагаем внести изменения в лицензионные требования, чтобы учредитель или руководитель управляющей компании, в отношении которой введена процедура банкротства, в том числе и за долги теплоснабжающим организациям, не имел права создавать аналогичные структуры, — сказала Лариса Боровицкая.

— Законодательство написано так, что с юридической точки зрения такие компании не являются мошенниками, — продолжил Михаил Гилев. — Хотя их деятельность, по сути, — цикличное банкротство. В Тюменской области мы находим силы сдерживать эти процессы, но есть территории, которые такие мошеннические схемы разорвали изнутри. Хотя зицпредседателей (номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций, — И.Г.) становится все меньше. Сидеть за чужие грехи желающих немного.

Недавно в Eкатеринбурге состоялась встреча руководителей жилищного надзора из разных регионов страны с Андреем Чибисом, заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйств РФ. Обсуждались и проблемы отзыва лицензий у управляющих компаний.

— Минстрой пока увидел необходимость только ограничения срока действия лицензии до пяти лет, — рассказала Лариса Боровицкая. — Но хоть каждый год их меняй, если лицензионные требования будут те же, то ситуация не изменится. Надо сформулировать предложения в жилищное законодательство.

Михаил Гилев предложил для ускорения процесса объединить усилия общественности и Общероссийского народного фронта. По его словам, путем серых мошеннических схем из оборота выводятся десятки миллионов рублей. В 2015 году, например, задолженность УК перед ресурсоснабжающими организациями по стране перевалила за триллион рублей.

— Это системная проблема, — считает Михаил Гилев. — Eсли Минстрой напрямую на нее не реагирует, то надо использовать все силы, в том числе и общественных организаций.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта