X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не заразить соседей туберкулезом

Обитатели одной коммунальной квартиры пожаловались в социальных сетях, что их сосед — переносчик туберкулеза. Они недоумевают, как врачи могли отпустить его из больницы.

— Человек, о котором идет речь, действительно может стать причиной заражения, — подтверждает Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения. — Но его не отпускали домой, он покинул тубдиспансер самовольно. Как только это произошло, врачи начали уговаривать его вернуться назад. И добились своего — сейчас этот пациент вновь лечится в стационаре.

К сожалению, по нынешним законам медики не могут воздействовать на пациентов, отказывающихся от лечения, иначе, чем объяснениями и разговорами. Они не вправе принудить заразного больного оставаться в стенах клиники.

— Тем не менее, врачи делают все от них зависящее, чтобы объяснить пациентам, как важно для них самих получать полноценное лечение, — подчеркивает Малыгина. — И в большинстве случаев логика докторов, их аргументы срабатывают — пациенты не бегают домой, опасаются заразить близких. Бывают исключения, но и тогда врачи прилагают все усилия, чтобы разрешить ситуацию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта