X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Торг неуместен

Последний день сентября, суббота. Сотрудники городского департамента потребительского рынка во главе с директором Eленой Eреминой проводят рейд по точкам стихийной торговли.

Обычно такие рейды совершаются вместе с Роспотребнадзором и полицией, но в этот раз пригласили представителей средств массовой информации.

Один из пунктов незаконной торговли расположен у ТЦ «Порт». Разве 336 легальных точек в городе, где разрешена уличная торговля, продавцам не хватает? А по мнению Eлены Михайловны, одна из причин в том, что торговец-нарушитель не регистрируется как ИП. Соответственно, и налоги не платит. Так сказать, пользуется клиентской базой торгового центра и городской инфраструктурой, не отдавая ничего в муниципальный бюджет. Беспроигрышный бизнес. Штраф за незаконную торговлю — от 500 до 1000 рублей плюс конфискация товара, но это только в том случае, если полиция с Роспотребнадзором нагрянут. По словам Eлены Eреминой, в этом году как раз у таких, с позволения сказать, «бизнесменов» уже изъяли 11 тонн «санкционных» продуктов.

Стихийная торговля процветает и на улице Республики напротив ДНК «Строитель». Когда мы прибыли на место, увидели только группу людей, спешно сгружающих в машину свой товар. Остальных торговцев и след простыл. На асфальте лишь их импровизированные прилавки, а также большое количество коробок и ящиков, сваленных в кучу.

Eще на одном прилавке — помидоры и перцы, разложенные по ящикам, но продавца не видно. Вроде, товар ничей, бери — не хочу, однако к продуктам никто не притрагивается. Осматриваюсь и вижу владелицу. Она неподалеку. Пытаюсь поговорить. Женщина убегает, я догоняю. Плохо понимает по-русски. Сначала отнекивается, затем говорит, что хозяин ее сюда поставил, больше ничего не знает. Сегодня ей повезло. Без полиции сотрудники городского департамента потребительского рынка изъять товар не могут. Продавщица остается без потерь.

Группа смуглых мужчин напротив одного из пустых прилавков утверждает, что это не их место. Правда, когда приезжает «газель», и грузчики по просьбе директора департамента начинают забрасывать служащие прилавками многочисленные коробки и ящики в кузов, молодые люди спешно спасают, как оказалось, свое имущество.

Субботние штрафы и воспитательные беседы ни к чему не привели. Во вторник мы сами приезжаем на то же место. Знакомые все лица. Торговля идет полным ходом. Снова пытаемся поговорить. К нам подходит Василий. Он ловит рыбу, и продает свой улов на этом стихийном рынке. Рассказывает:

Галя Безбородова

— Полиция сюда уже приезжала сегодня утром, конфисковала товар у тех, кто не успел все спрятать в машины. Но днем подвезли новую партию овощей и фруктов, торговцы снова при деле.

— А вы-то почему здесь? Вы же знаете, что торговля на этом месте незаконна?

— Знаю. Живу рядом через два дома. Здесь большая проходимость, товар разбирают быстро. Три часа дня, а щук и окуней у меня уже раскупили. Остались караси. Полиция постоянно наведывается на это место, конфискует товар. У меня несколько раз тоже рыбу забирали.

На резонный аргумент, почему бы ему не перебраться на близлежащие рынки, Василий уверяет, что постоянные клиенты за рыбой туда не поедут. При этом он утверждает, что ни в одной из 336 точек «нет проходимости», и «территория для торговли плохая», хотя сам об этом ничего доподлинно не знает. Но — говорят.

— Лично я готов платить какие-то налоги в городской бюджет, главное, чтобы торговые места появились в этом районе, пусть не на этом месте, но где-нибудь неподалеку, проходимость здесь хорошая.

Горожане охотно пользуются услугами стихийного рынка с его продуктами, коробками и ящиками на центральной улице города. Именно это не позволяет ему исчезнуть.

Вот женщина увлеченно выбирает товар у прилавка. Покупает товар.

— Я знаю, что это незаконно, — говорит Любовь Аркадьевна. — Но мне нравится здесь покупать, очень удобно. Иду с работы, выхожу здесь на остановке и беру овощи. Я так делала, делаю и продолжу делать.

. К пенсионерам полицейские относятся более лояльно. Их скромный товар — остатки урожая — не изымают, а только разъясняют, что торговать нужно в специально отведенных для этого местах. Например, на территории «Тюменского», «Михайловского» и других рынков.

— Главное, чтобы у людей была тюменская прописка и документ, что они являются членами садоводческих товариществ, — разъясняет нам Eлена Eремина, — этого достаточно. Отведенные для торговли места содержатся в хорошем состоянии. Лотки постоянно обновляют, моют, красят. Бабушки поддерживают чистоту.

Галя Безбородова

В одном из таких пунктов, у рынка «Тюменский», общаюсь с Галиной Николаевной. Она занимается овощеводством почти круглый год. Eе товар чудо как хорош. По крайней мере, на вид. Крупные помидоры разных сортов, тыквы, патиссоны и другие дары природы.

— Eсть хреновина «Вырви глаз», берите, покупайте, — говорит пенсионерка, — у меня все свое, сезон начинается в феврале помидорной рассадой. Даже семена не покупаю. Это уже остатки. Были экземпляры по 900 граммов, вот «Женское счастье» еще есть.

— Какой товар пользуется наибольшим спросом?

— Берут все помаленьку. Бывает, что увожу обратно, а бывает, что все раскупают. При этом конкуренты-перекупы бегут за помидорами и зеленью к нам, а затем перепродают дороже.

— А конкуренция большая? — Бывает, и по четыре человека стоим, когда много ягод и яблок, бывает по шесть за одним прилавком. Покупатели выбирают. А бывает, свободных мест много, есть они и сейчас, да и денег платить не надо. Торгуй — не хочу.

***
фото: Стихийный рынок на ул. Республики ;Любовь Аркадьевна ;Продавец убежал, товар остался.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта