X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Проблему надо знать в лицо

Председателям советов ТОС приходится быть в курсе всех современных веяний, в том числе и негативных — чтобы держать обстановку в своем районе под контролем.

— У нас на улице Стахановцев, например, на проводах линии электропередачи висят… кеды, — рассказала на заседании круглого стола по вопросам благоустройства и взаимодействия, которое прошло на прошлой неделе в управе Восточного округа, Айтжан Копубаева, председатель совета ТОС «Восточный-2». — Слышала, что таким образом торговцы наркотиками помечают место, где эти наркотики закладываются. Да и вообще — нечего кедам висеть на проводах!

Начальник отдела имущественных комплексов окружной службы заказчика Ольга Офицерова соглашается: нечего! Информацию передадут квартальным, а те, в свою очередь, найдут тех, кто отвечает за обслуживание линии электропередачи. Не исключено, что кто-то закинул пару обуви со связанными шнурками на провода просто из баловства. Но и темную подоплеку исключать нельзя.

— Обо всех подобных случаях сообщайте и нам тоже, — попросил начальник службы участковых отдела полиции N 1 Андраник Овсепян.

Катя Христозова

Председатели оживились: будь такая возможность, они бы вызывали полицию в свои дворы день через день, пока не перевоспитали бы всех хулиганов. Те то под окнами шумят, то на детских площадках пьют, то вообще ломают что-нибудь или малюют на стенах и заборах не просто плохие слова, а всякие рисунки экстремистского толка. Но в практике Владимира Асянова, председателя совета ТОС 6-го микрорайона, есть случаи, когда он так и не дождался сотрудников правоохранительных органов и не нашел концов, кому был передан вызов. И был ли передан вообще.

— Чтобы избежать подобного, все председатели советов ТОС, квартальные и участковые уполномоченные должны знать друг друга в лицо и общаться напрямую, — сказал руководитель Восточной управы Александр Сухомяткин.

Пообещал в следующий раз собрать всех в полном составе. А пока обсуждали с присутствующими, как распознать в рисунке или надписи информацию, запрещенную к распространению. Ольга Офицерова подготовила для председателей советов ТОС целый перечень эмблем, аббревиатур и цифровых обозначений, признанных экстремистскими.

Eще одна головная боль квартальных: номера телефонов и адреса сайтов, которые распространяют наркотики. Проблема в том, что даже если очевидец застанет человека, делающего эти надписи на месте правонарушения, то полиция все равно не успеет приехать до того, как злоумышленник скроется. Eдинственный способ попытаться установить личность хулигана — сфотографировать его или снять видео на камеру мобильного телефона.

— Обычно пишут на стенах молодые люди из местных, так что если у нас будет изображение, желательно, на котором видно лицо человека, то можно будет его вычислить, — сказал Андраник Овсепян.

Владимир Асянов решил с телефоном по округе не бегать, а установил на своем доме камеры видеонаблюдения. Желающих напакостить в обозримом камерами пространстве поубавилось.

Катя Христозова

— И это действительно хороший способ профилактики, — оценил инициативу председателя совета ТОС Александр Сухомяткин.

Бдительные жильцы дома — это тоже неплохое профилактическое средство от всякого рода правонарушений. Например, связанных с нелегальной миграцией. Ольга Офицерова попросила представителей органов местного самоуправления не оставлять без внимания квартиры, которые сдаются в аренду. Eсли квартиросъемщики кажутся подозрительными, то лучше сообщить об этом в управу и полицию. Сейчас как раз идет операция «Нелегал», напомнил начальник службы участковых.

А руководитель благотворительного фонда «Веер надежд» Eвгений Беляев поделился с ним своими наблюдениями, не откладывая в долгий ящик. Правда, не по поводу нелегальных мигрантов, а по поводу попрошаек, которые побираются на перекрестке улиц Широтной и Монтажников. У молодого человека есть подозрение, что на попрошайках кто-то может зарабатывать, отправляя их на ежедневный сбор средств с сердобольных граждан. Члены благотворительного фонда даже фильм короткометражный хотят про них снять: пусть расскажут о своих проблемах. Может, получится им помочь?

— Eсли вам станет известно о том, что их действительно кто-то принуждает собирать милостыню, то мы обязательно проверим эту информацию, — заверил Андраник Овсепян. — Потому что в беседах с нашими сотрудниками они этого не говорили.

А на заседании в Восточной управе говорили, кроме прочего, о построенных в этом сезоне тротуарах, благоустроенных дворах и зеленых территориях. А еще о том, что и в следующем году эта работа будет продолжена, но уже под эгидой 10-летия округа. Идеи о том, как разнообразить юбилейный год, ждут, в том числе, от общественности.

***
фото: Открыт зеленый уголок на улице Широтной, 108 ;Александр Сухомяткин ;Представители благотворительного фонда «Веер надежд».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта