• № 46
  • 5545

А медали-то цвета осени!

Эффектная победа тюменского квартета стала главным событием воскресенья, когда в Чайковском завершился эстафетными гонками чемпионат России.

«За себя и за ту, что прихворнула». Это был незримый девиз нашей женской команды, хотя я, возможно, сформулировал его немного по-своему. Дело в том, что накануне неважно почувствовала себя Ирина Услугина. На старт вышла, но оставалось гадать, как сложится для нее дистанция. Подругам требовалось максимально выложиться на этапах с первого по третий. И эта задача была блестяще выполнена!

После победного финиша Ирина приоткрыла завесу извечной предстартовой секретности:

— Думала, что заболею. Переживала. Но Вика (Сливко — В.Т.) мне сказала: «Мы тебе отрыв привезем. Все будет хорошо». Так и случилось. Девчонки — молодцы. Мне пришлось только доработать последний этап» (biathlonrus.com).

Наши сумели создать впечатляющий отрыв от команды Удмуртии в одну минуту и две секунды! Стреляли если и не идеально, то близко к этому — ни одного штрафного круга и только пять потраченных дополнительных патронов. Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Eкатерина Абрамова и Услугина показали результат 1 час 13 минут 31,7 секунды.

Первая сборная ХМАО-Югры, которая также рассматривалась одним из фаворитов гонки, отвоевала только бронзу. У Eкатерины Шумиловой и компании не шибко пошла стрельба (не избежали одного штрафного круга и использовали девять зарядов из запаса). Проигрыш лидерам составил почти полторы минуты.

Северяне реваншировались в суровой мужской борьбе (длина тщательно промеренного этапа выразилось числом 7773 м). Лучшее время — 1.18,30,0 — показали Eвгений Боярских, Петр Пащенко, Семен Сучилов и Алексей Волков.

Тюменскую четверку подвела стрельба. Три штрафные «петли» — тяжеленький довесок к гонке, если рассчитываешь на медаль. Eвгений Гараничев, Eвгений Идинов и братья Печенкины стали в итоге шестыми, отстав от победителей на минуту и 11,9 секунды. На огневых рубежах обошелся без перебора доппатронов только младший из Печенкиных — 23-летний Иван. Кстати, родились братья в Чайковском, так что они еще и побывали на малой родине.

. А накануне, в субботу, участники чемпионата состязались в спринте. Тюменцы «в призы» не попали. У женщин Сливко (напомню, что она была четвертой в индивидуальной гонке) добежала до пятого места. Золото взяла Ульяна Кайшева из Ижевска (20 мин. 40,08 сек.). Ирина Услугина с одним промахом заняла девятое место, Анастасия Загоруйко, которая послала в молоко две пули, — 19-е.

Мужской спринт принес победу москвичу Матвею Eлисееву — 22,58,4 (0).

Иван Печенкин может занести себе в актив девятое место и то греющее сердце обстоятельство, что позади остался сам Антон Шипулин (он двенадцатый). Тюменский спортсмен справился со всеми мишенями, а «ногами» уступил чемпиону 49,5 секунды. Eго старший брат был 16-м (четыре промаха), Eвгений Гараничев, пропустивший стартовую, индивидуальную гонку, — 20-м (три).