X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Как исправить ошибки судьбы

Тюменская система реабилитации людей с нарушениями слуха и зрения снова стала примером для многих городов страны.

В этом году на базе областного центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» открылись обучающие курсы для слепоглухих. Новую программу социальной адаптации инвалидов здесь создали благодаря совместной работе с московским фондом поддержки слепоглухих людей «Со-единение».

Сотрудничество тюменцев с этой организацией началось два года назад и с тех пор не прекращается. Благодаря финансовой поддержке из столицы стали возможны не только многие сложные реабилитационные проекты, но и культурно-массовые мероприятия, которые проводит тюменский «Досуговый центр» для слепоглухих. Люди, которые раньше и не мечтали выйти из квартиры, теперь путешествуют, ездят на экскурсии в другие города, выезжают на природу, ходят в походы, участвуют во всероссийских и международных спортивных мероприятиях.

Сергей Мельников, например, стал первым в России победителем международного чемпионата слепоглухих. А недавно Александр Галан привез бронзу всероссийского чемпионата по спортивному ориентированию и мобильности «Пирамида». И число активных участников «Досугового центра» в «Пышме» становится все больше: еще год назад их было пятеро, теперь — 17. Всего, по данным всероссийской переписи слепоглухих, в которой Тюменская область участвовала в качестве пилотной площадки в 2015 году, в регионе проживают около двух десятков человек, относящихся к этой категории.

Галя Безбородова

— Слепоглухота — одна из самых сложных форм инвалидности, — говорит Алла Лузина, директор центра «Пышма». — Всю жизнь человека окружает темнота, а контакты с внешним миром возможны, главным образом, через тактильные ощущения, поэтому очень важно расширить таким людям доступ в информационное пространство, помочь их социализации и интеграции в современное общество.

В 2016 году на базе центра реализован первый межрегиональный проект «Мамина школа», в котором приняли участие восемь семей Тюмени, Челябинска, Смоленска и Тольятти, воспитывающих детей с одновременным нарушением зрения и слуха. А с июля этого года в «Пышме» слепоглухих со всей страны начали обучать компьютерной грамотности. Им требуется повышенное внимание в ходе занятий, поэтому обучение, которое длится три недели, проходит в небольших группах, в каждом заезде — по два человека. Их учат работать с брайлевским дисплеем, программами Jaws и Microsoft Office, социальными сетями, Skype и электронной почтой. И все это не в теории, а на практике, с использованием самого современного оборудования — универсального цифрового планшета TactiPad, ультразвукового фонаря «Сонар», брайлевских принтеров и дисплеев, портативных устройств для чтения PEARL.

Впрочем, важна не столько техника, сколько личность преподавателя. Оттого, как он сумеет донести новую информацию, зависит, насколько люди с ограниченными возможностями смогут не только воспринять новые знания, усвоить их, но и потом самостоятельно применять. Ведет эти курсы Анатолий Киселев — человек, который, потеряв зрение, сам прошел все этапы освоения компьютерной грамотности, стал первым в Тюмени специалистом, освоившим брайлевский дисплей, первым студентом-очником в ТюмГУ, разработчиком уникальной методики для самостоятельного освоения компьютера слепыми и слабовидящими, автором книги «Шаг к прозрению». В «Пышме» он работает с 2006 года.

— Давно занимаюсь с брайлевскими программами, но работа со слепоглухими людьми — особенная, — рассказывает Анатолий Валентинович. — Чтобы к ней приступить, в социально-гуманитарном университете я прошел курсы обучения азбуке Дактиля — чтения по пальцам. Примером и жизненным ориентиром для меня стал Александр Суворов, он не видит, не слышит, не двигается, но, не смотря на это, стал доктором психологических наук, профессором, преподавателем МГУ. Eго докторская диссертация называется «Человечность как фактор саморазвития личности».

Галя Безбородова

Этим же принципом Анатолий Киселев руководствуется и в своей работе. Как сказала нам одна из участниц компьютерных курсов, «я бы сюда снова и снова только ради такого преподавателя приезжала».

— Анатолий Валентинович с удивительным терпением, внятно объясняет, если ученик чего-то не понял. Он к каждому находит подход. Он не просто профессионал с большой буквы, но еще и очень хороший человек, — поделилась с нами впечатлениями мама 18летнего Мирата.

Родители таких детей много всего повидали, они в людях ошибаются редко. Мама Мирата, например, знает, как судьбу человека может решить одно мгновение: ее ребенок ослеп после удара мячом на футбольной тренировке. Тренеры тогда не придали особого значения этой травме, и их невнимательность обернулась для мальчика почти полной потерей зрения.

Другая ученица Киселева — 17летняя Eкатерина из Иваново потеряла слух и зрение в результате ошибки врачей: они вовремя не распознали вирусную болезнь и долго лечили малышку не от того.

— Вначале нам никто не помогал, — рассказывает ее мама. — Мы все осваивали сами. А в школе для слабовидящих, куда нас определили, не было никакого специального оборудования. Информатику, например, дети проходили только в теории. У нас курсов с такими возможностями, в том числе и техническими, как у вас, наверно, не будет никогда. Во всей Ивановской области нет такого бюджета, как в Тюмени, тем более, в Тюменской области. Хотя, когда мы ехали сюда, не понимали, зачем. Ведь столько всего прошли — и бесполезно. А теперь понимаем, что приехали не зря.

— Мне здесь нравится, — поддерживает Катя маму. — Интересно. И очень полезно. Сейчас ведь век компьютеров, и я не хочу отставать. Тем более что скоро мне надо с будущей профессией определяться. Я сама хочу построить свой жизненный путь, мало ли что неправильно сделала судьба. Eсли мы захотим, то все исправим. Я, например, мечтаю быть радиоведущей, чтоб рассказывать о сильных людях. О тех, кто умеет преодолевать трудности.

***
фото: Екатерина, Анатолий Киселев и Мират ;Брайлевский дисплей ;Мамы присутствуют на занятиях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта