X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Считать полезно для бюджета

В Большом зале Тюменской городской Думы состоялось заседание Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов (МКСО).

На заседании присутствовали председатели Счетных палат разных муниципалитетов России, таких как Сочи, Севастополь, Тобольск, Eкатеринбург, Улан-Удэ, Югорск, Рязань, Липецк, Миасс, Снежинск, Вологда, Челябинск.

— Союз муниципальных контрольно-счетных органов имеет большое значение как площадка, где аккумулируются и накапливаются наработки Счетных палат всех муниципалитетов РФ, — считает Дмитрий Eремеев, председатель Тюменской городской Думы. — На сегодняшний день налоговая база муниципалитетов Российской Федерации оставляет желать лучшего, важно, чтобы каждая копейка была потрачена эффективно. И в вопросах эффективности главный соратник депутатского корпуса — Счетная палата. В основе любой ее проверки лежит не просто правильность начислений и оформлений документов, но и эффективность их использования. Площадка Союза МКСО для того, чтобы выработать единые подходы к контролю за расходованием бюджетных средств, понять, в чем эта эффективность, в чем ее измерять.

Владимир Астафьев, председатель Союза МКСО, отметил, что всего сейчас в состав Союза МКСО входит около 400 городов. Более 60 процентов бюджета РФ находится в муниципалитетах. Тюмень — один из первых городов России, где 10 лет назад начал реализовываться программный принцип исполнения бюджета, теперь муниципальными программами охватывается до 90 процентов расходов бюджета. Счетная палата Тюмени тоже создана одной из первых в РФ, за 20 лет она накопила большой практический опыт в организации муниципального финансового контроля и в возмещении средств в бюджет.

— Двадцать лет — возраст, который позволяет сделать грамотный анализ и выстроить перспективу, — подчеркнула Вера Соловьева, заместитель главы администрации города Тюмени. — В Тюмени у муниципалитета очень тесное взаимодействие со Счетной палатой. Все, что мы сегодня делаем, способствует укреплению финансовой дисциплины и эффективному использованию народных денег.

Владимир Казанцев, председатель Счетной палаты Тюмени, добавил, что в Тюмени Счетная палата — постоянно действующий орган. Этот внешний контроль как глаза и уши депутатского корпуса. В прошлом году Счетная палата возместила в бюджет города около шести миллионов и предложила внести изменения в десять нормативно-правовых актов, которые позволяют не допускать нарушений.

В завершение торжественной части Владимир Астафьев, председатель Союза МКСО, вручил Дмитрию Eремееву благодарственное письмо за активное участие в становлении, развитии и укреплении внешнего финансового контроля муниципальных образований. А Дмитрий Eремеев вручил благодарственные письма Тюменской городской Думы заслуженным работникам Счетной палаты.

***
фото: В президиуме — Вера Соловьева, Владимир Астафьев, Дмитрий Еремеев и Дмитрий Огородников, председатель Счетной палаты Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта