• № 46
  • 5545

Кто сильнее ждет победы?

В субботу мини-футбольные «Тюмень» и «Новая генерация» устроили захватывающий спектакль «Репетируем битвы весны». Но, в отличие от плей-офф, тут не понадобились ни овертайм, ни послематчевые пенальти.

Поздравил и извинился

. А накануне, в день открытия в Тюмени чемпионата страны, ничто не предвещало бури менее чем через сутки. Уже в первом тайме наши обеспечили себе комфортный перевес в четыре гола (4:0).

Первое домашнее взятие ворот выпало на долю Eвгения Мишарина (шла 5-я минута). Забегая вперед, скажу, что фортуна выбрала тюменского футболиста под номером 11 для своеобразной кольцевой композиции, если вспомнить термин из литературоведения. Потому что в этом противостоянии из двух матчей Мишарин забьет еще и последним. Но пока мы все еще в пятнице.

В обоюдоострой борьбе первого тайма преуспела только одна сторона. И то — у клуба из Коми нет такой мастеровитой четверки, где каждый тонко чувствует друг друга. Вот они-то, игроки национальных сборных России и Сербии, сделали тот результат, что горел на табло к перерыву. Эффектная комбинация, которую завершил Андрей Батырев. Молниеносная реакция Ивана Милованова на чужом пятаке, с ударом в упор. И, наконец, четко исполненный дабл-пенальти, т.е. выстрел с 10-метрового штрафного того же Батырева (гости набрали шесть фолов на последней минуте тайма).

Уже после матча наставник гостей Вадим Яшин скажет: «В чем мы уступили, так это в эпизодах». Очень точно сформулировано: именно в деталях и нюансах тюменцы и превзошли соперника.

Кто-то преждевременно поверил, что увидит разгром обновленной, помолодевшей дружины из Сыктывкара. Однако она все же сохранила лицо, выиграв вторые 25 минут (в итоге оказалось 5:2 в пользу «Тюмени»).

Любопытно, что главный тренер нашей команды Игорь Путилов, поздравив болельщиков с победой, далее попросил у них. прощения! «Это была, пожалуй, самая некачественная наша игра на старте сезона, — сказал Игорь Владиславович. — В первом тайме у нас получился сумбур, однако удалось забить четыре гола. Что произошло после перерыва, неясно. Так дома играть нельзя. Так вообще играть нельзя. Завтра, я думаю, ребята выйдут с другим настроением».

Катя Христозова

Это не пятница проказница, а суббота

Назавтра тюменцам хватило полминуты, чтобы открыть счет. Ударная четверка вновь разыграла филигранную комбинацию, и Младен Коцич забивал уже пяткой — роскошное исполнение, услада для глаз!

И вновь легкомысленно поверилось: вот сейчас начнут штамповать гол за голом. Вскоре, однако, капитан «НГ» Виктор Прокушев, опередив Миодрага Аксентиевича, закатил мяч в сетку с метра — 1:1. А потом гости с их потрясающим настроем, как на последний бой, и вовсе вышли вперед. Шла 16-я минута, когда пришлось валить на паркет убегавшего в контратаку Прокушева. И сам он здорово выстрелил со штрафного: мяч рикошетом от плеча Дениса Неведрова угодил в сетку.

Вторые 25 минут — драйв, запредельный накал, сшибка характеров, «генеральный прогон» игр плей-офф, пусть до них еще уйма времени. Антошкин сравнивает счет с 6-метрового пенальти, назначенного за игру рукой. Противник, однако, забивает в контратаке. А потом получает великолепный шанс увеличить преимущество. Два игрока «Новой генерации» (и, в том числе, воспитанник тюменского футзала Eгор Кузьмин) атакуют одинокого Аксентиевича. Сербский вратарь творит чудеса — парирует три удара подряд!

Артем Антошкин (безусловно, лучший в нашем составе) продолжает делать свою работу и вновь уравнивает шансы — 3:3. Кажется, что в игре наступает перелом, и теперь наши, разогнавшись, своего не упустят. Но эта молодежь из Коми, действительно, голодна до победы, и один из фаворитов сезона — сильнейший для нее раздражитель. Ошибка Коцича приводит к стремительной контратаке, где еще один недавний игрок «Ишима-Тюмени-2» Амир Вахитов делает такой шикарный прострел с правого фланга, что Виталию Коданеву остается только подставить ногу. И снова мы отстаем. А играть остается две минуты с хвостиком.

Путилов бросает в бой вратаря-гонялу (это снова Антошкин). Наставник угадал, выпустив в этом квинтете и Мишарина. Именно он в начале последней, 50-й, минуты освобождается на пятаке и ловко переправляет в угол мяч, доставленный партнерами. Наши продолжают натиск и едва не добиваются победы: за считанные секунды до свистка Антошкин продавливает оборону, но промахивается.

И все же посчитаю ничью справедливой: при тех страстных и самоотверженных действиях, которые показал наш соперник, он не заслуживал поражения.

Игорь Путилов, невзирая на потерю двух очков, сообщил, что более доволен своей командой, чем накануне. «Мы контролировали ход игры, но проигрывали по счету. Может быть, нас расслабил быстрый гол. Нужно стараться не допускать таких ошибок, как в случае с четвертым голом. Сам Младен извинился перед командой — это дорогого стоит. Приятно, что в конце встречи смогли забить в большинстве. Могли еще и вытянуть эту игру. Именно в таких матчах строится коллектив».

Вадим Яшин констатировал, что «эта ничья для нас равносильна победе».

Алекберов и Зоидзе обменялись победами

Событием этих дней стало долгожданное прибытие в чемпионат столичной «Дины», вынужденно пропустивший первый тур из-за неимения лицензии. И сразу команда Темура Алекберова, игравшая только в восемь полевых (состав у нее до конца не сформирован), сотворила маленькую сенсацию, обыграв здорово усилившийся клуб КПРФ — 4:2. У императорского клуба по два мяча забили Артем Ниязов и Владимир Разуванов.

На другой день, уступая 0:2, ребята Алекберова вновь сравняли счет. Но длинная скамейка дружины Бесика Зоидзе, недавнего наставника «Дины», сыграла свою роль — «коммунисты» добились в игре перелома и отпраздновали первую победу в турнире — 6:3.

Остальные результаты: «Сибиряк» — «Синара» — 5:4, 5:3; «Политех» — «Норильский никель» — 2:2, 4:8; «Газпром-Югра» — «Автодор» — 4:1, 1:0. У северян лидером выступил бразилец Кайо, который оформил хет-трик в первом поединке, и забил единственный гол во втором. Вернулся в состав «Югры» восстановившийся после операции игрок сборной России Дмитрий Лысков… «Ухта» — «Прогресс» — 3:4, 2:3. Во второй встрече команда Eвгения Осинцева, уступая 0:2, догнала и перегнала противника на последних минутах, когда два гола подряд забил ее капитан Дмитрий Будин. «Прогресс» из удмуртского Глазова и возглавил турнирную таблицу суперлиги — 12 очков из 12 возможных. Столько же имеют «Сибиряк» и «Газпром-Югра». Далее следуют «Тюмень» (10), «Синара» (6), «Норильский никель» (4), КПРФ, «Дина» (3), «Новая генерация», «Политех» (1), «Автодор», «Ухта» (0). 16 сентября наши играют в Троицке с «Диной» (кстати, этот матч пропустит основной вратарь москвичей Eвгений Иваняк, удаленный за две желтые карточки в воскресенье). Затем в чемпионате наступит перерыв до 5 октября.

***
фото: Очередной опасный момент у ворот гостей в матче пятницы ;Младен Коцич объясняется с арбитром ;И в мини-футболе бывает борьба на «втором этаже» (Иван Бахур против одного из футболистов «Новой генерации»).