X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Осень бывает только раз в году

КУРЬEР

Осень прекрасна не только желтыми листьями и возможностью носить уютные кардиганы, но и началом нового театрального сезона.

Начинают работать театральные кассы, распахиваются двери зрительных залов, поднимаются занавесы. Например, на этих выходных открытие сезона в молодежном театре «Ангажемент» имени Виктора Загоруйко. Не пропустите! Ну, и много другого интересного.

Суббота, 9 сентября

Дом культуры «Водник» (улица Судоремонтная, 1-а) в 10 часов смотр коллективов самодеятельного творчества в рамках Дня открытых дверей «Eсть в детском творчестве начало». Запланированы также мастер-классы преподавателей, выступление творческих коллективов, дискотека. (6+)

Молодежный театр «Ангажемент» имени Загоруйко (улица Олимпийская, 8-а) в 11 часов спектакль «Бармалей». Эта сказочная история по одноименному произведению Корнея Чуковского раскроется для маленького зрителя совсем с другой стороны. В театральной истории родители говорят с детьми на одном языке, вместе отправляются с ними в Африку и спасают доктора Айболита. (6+)

В 18 часов в «Ангажементе» открытие XXIV театрального сезона. Играют спектакль «Бальзаминов». Публике покажут другого Островского — не обличителя «темного царства», не бытописателя, а романтика и фантазера! Бальзаминов — совсем не дурачок и незадачливый охотник за приданым. Eго мир, в отличие от прагматичной, унылой действительности, населен видениями, фантазиями, снами, какими-то почти космическими картинами. Основной конфликт спектакля «Бальзаминов» — столкновение «другого», творческого видения с устоявшимися стереотипами окружающего мира. Режиссер Олеся Невмержицкая (г. Москва) не пытается осовременить драматургический материал, а предлагает увидеть историю мелкого чиновника не глазами персонажей пьесы, а глазами Бальзаминова — мечтателя и романтика. Это зрелище, уникальное по подбору выразительных и изобразительных средств. Большой спектакль на маленькой сцене — с грандиозной сценографией художника Алексея Паненкова, экспрессивной пластикой Натальи Шургановой (г. Москва) и не нуждающейся в представлении игрой актеров «Ангажемента». В спектакле занята вся труппа, большинство ролей — женские. (16+)

Детская библиотека N 3 (улица Ямская, 110/4) в 11 часов приглашает горожан на мастер-класс по анимации «Делаем мультик», который состоится в рамках «Папиного клуба». Ведет мастер-класс художник Светлана Лихошерстова. (6+)

Информационно-библиотечный центр для молодежи (Червишевский тракт, 15/1) в 15 часов проводит финансовый информаториум «С деньгами на «ты». Специалист «Сбербанка» научит вести учет расходов и доходов, расскажет, как эффективно использовать свои деньги. (16+)

Воскресенье, 10 сентября

Молодежный театр «Ангажемент» имени Загоруйко (улица Олимпийская, 8-а) в 11 часов приглашает малышей на спектакль «Волшебный горшочек». (0+)

В 18 часов в «Ангажементе» спектакль-квартирник, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Актеры будут читать его стихи, петь его песни — конечно, в своей собственной манере. Потому что спеть, как Высоцкий, не только невозможно, но и просто не нужно. Артисты уверены: песни и стихи Владимира Семеновича живы и так же трогают душу. Обстановка планируется непринужденная и демократичная. А еще театр обещает гостям фотовыставку с редкими фотографиями поэта, воспоминания и мемуарные зарисовки, а также чай с вареньем! (16+)

Центр семейного чтения имени Пушкина (улица Газовиков, 30/1) в 11 часов мастер-класс «Сделаем закладку своими руками» для юных читателей. Их научат мастерить закладки и познакомят с правилами обращения с книгой. (6+)

Центр татарской культуры (улица Щербакова, 4/11) в 15 часов приглашает посмотреть современную комедию по пьесе Валентина Красногорова «Три красавицы». По сюжету спектакля три подруги — одинокие женщины «золотого возраста» — решают изменить свою судьбу и найти себе спутников жизни. Эта теплая комедия убеждает зрителей в том, что годы — не помеха для поисков любви и счастья. (16+)

Афиша подготовлена по информации департамента культуры города Тюмень

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта