X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А мальчик-то компьютерный!

Потерпи, чудо-малыш с мрачноватой улыбочкой взрослого и рацией в маленькой ладошке! Eще покатаем твою коляску. чуть позже. А пока полюбуемся пингвином, который возомнил себя тигром!

Для кино нет ничего невозможного, нас к этому давно приучили. А теперь все больше хотят удивлять. И состязаются в этом, создавая такую кинореальность, какой еще не было. Пингвин необычайного тигрового окраса по имени Морис — еще и глава команды «Дозор джунглей» (это и название новой французской анимационной ленты, которая вышла в российский прокат 7 сентября; продолжительность — 97 минут; возрастное ограничение 6+).

Морису и его отважному, но разношерстному спецназу противостоят «плохие парни» в облике коалы Игоря и целой стаи бабуинов. Вот вам и эпохальная битва за судьбу одного отдельно взятого тропического леса! Возможно, я немного фантазирую, но, судя по трейлеру, авторы решили чуть посмеяться над героями известных боевиков…

Условный мальчуган с детского сеанса словно сам шагнул на экран — и внезапно приобрел повадки опасного взрослого. Это ваш обозреватель плавно перешел к одной из российских премьер первой половины месяца — «Напарник» (с 14 сентября; 12+).

Уроженец Новосибирска, 29-летний режиссер-дебютант Александр Андрющенко снял приключенческую комедию, которую можно назвать и сказкой для взрослых. Майор Хромов, внедренный в банду, не верит в проклятия гадалок, но оказывается, тем не менее, в. теле маленького мальчика. Такая вот ненаучная фантастика! А дальше ребенок с опытом матерого сыщика втягивает родного папу в схватку с преступниками. Признаюсь, что уморительный трейлер фильма произвел на меня впечатление. И не только потому, что малыш-детектив говорит голосом народного артиста России Сергея Гармаша (сам Гармаш в фильме тоже появится).

Вернет ли герой свой прежний облик, возвратится ли к семье? Догадываюсь, но не скажу. Одну тайну я все-таки открыл: мальчик-то в этой картине компьютерный! И прекрасно вписывающийся в мир живых людей (научились и у нас делать такие визуальные эффекты).

. И снова мальчишки, но абсолютно реальные, хотя и напуганные почти до смерти. Вот уж точно не кино для детей — «Оно» по роману Стивена Кинга (США; режиссер Андрес Мускетти; с 7 сентября; 135 минут; 16+).

Дьявольское зло, проникшее в городок Дерри, приобретает форму. клоуна. Но каждое его появление влечет за собой чью-то смерть. Подростки пытаются остановить эту демоническую силу. На этом стоп! Скажу лишь, что это литературное произведение экранизировалось не раз. Новая версия интересна хотя бы тем, что в ней использованы сегодняшние возможности кино. Но страшно, как и раньше (это я о трейлере, выложенном в Сети).

И еще немного мороза по коже. «Сойка-пересмешница» Дженнифер Лоуренс и Хавьер Бардем сыграли вместе в мистическом триллере «мама!» (именно так, с маленькой буквы, пишется название фильма, который пойдет с 14 сентября; 115 минут; 18+).

Режиссер Даррен Аронофски («Черный лебедь», «Ной»), написавший сценарий этой картины, делает ареной головокружительных событий тихий загородный дом, где обитает молодая пара. Но появляются незваные гости, и жизнь перевернется. Добавлю лишь, что череду узнаваемых лиц пополнили здесь заслуженные ветераны Голливуда Мишель Пфайффер и Эд Харрис.

Тем, кто в 90-е годы взахлеб смотрел фильмы кунг-фу, да и всем, кто любит восточные единоборства, может быть интересна лента «Брюс Ли: Рождение Дракона» (Китай, Канада, США; режиссер Джордж Нолфи; с 7 сентября; 103 минуты; 16+). Фильм основан на реальных фактах из биографии спортсмена и актера, который некогда был лучшим бойцом на экране.

Eще одно кино для взрослых, но отечественное, от сразу нескольких режиссеров. И оно уже шагает по экранам, стартовав 1 сентября. Это мелодрама «Про любовь. Только для взрослых» (18+). Лекция о превратностях любви, которую прочтет маститый зарубежный психолог (его играет Джон Малкович), повлечет за собой массу событий личной жизни самых разных жителей Москвы.

Актерский ансамбль по-своему удивителен: в кои-то веки собрали вместе Викторию Исакову и Федора Бондарчука, Анну Михалкову и Гошу Куценко, Ингеборгу Дапкунайте и Максима Матвеева. Любви покорны все возрасты и звезды? Похоже, что так.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта