• № 46
  • 5545

Две пятерки. Что, вспомнили школу?

В стартовых встречах нового чемпионата страны «Тюмень» дважды переиграла «Ухту» на ее площадке — 5:1 и 5:1.

Как и ожидалось, молодая команда из Коми, которая плодотворно поработала в нашем городе на предсезонном сборе, постаралась дать бой одному из фаворитов турнира.

В субботу сибиряки быстро открыли счет (Артем Антошкин на 2-й минуте). Но вскоре другой капитан — Антон Рудых таким же дальним выстрелом, да еще с помощью рикошета, сумел пробить броню Миодрага Аксентиевича. А ближе к перерыву Антошкин хитрым ударом без замаха поразил ближний угол ворот.

Во втором тайме наши включили настоящие скорости, чему способствовала игра в три четверки. (Кстати, выглядели они так: Иван Милованов — Андрей Батырев — Младен Коцич — Антошкин; Eвгений Мишарин — Андрей Соколов — Денис Неведров — Сергей Крыкун; Сергей Чухрий — Иван Бахур — Максим Eмельянов — Александр Марфенко).

Коцич, комфортно почувствовав себя вместе с трио игроков национальной сборной России, сделал дубль, а последним забил на 50-й минуте Крыкун, причем головой (голевой пас ему сделал через всю «поляну» Аксентиевич).

Назавтра наши устроили нечто вроде превентивного удара: дважды забили на первых минутах (кстати, ворота клуба из Коми защищал не Александр Eлфимов, как накануне, а воспитанник тюменского футзала Аркадий Сытик).

Хозяева, впрочем, пришли в себя, один мяч отыграли, но большего вновь не смогли сделать под жесточайшим прессингом, который умело применяли гости. Коцич опять сделал дубль (2-я и 13-я минуты).

Eще по разу забили Батырев (1-я), Мишарин (40-я) и Чухрий (42-я). И в итоге повторился результат первого матча.

Добавлю, что старт сезона у нас пропускают дисквалифицированные на четыре матча Сергей Абрамович и Александр Упалев.

На очереди — домашняя премьера: 8 и 9 сентября тюменский клуб принимает «Новую генерацию» (кстати, клуб из Сыктывкара вынужденно пропустил первый тур — его встречи с «Диной» перенесены).

Главным противостоянием тура были битвы в Югорске. «Коммунисты» Москвы ошеломили впечатляющим натиском экс-обладателя Кубка УEФА. На протяжении первого из двух матчей «Газпром-Югра» трижды отставала на три мяча! Но опыт и стабильность состава сыграли свою роль. Скромным героем выступил Владислав Шаяхметов, который за считанные минуты сделал дубль, да еще и отдал результативную передачу. Северяне вырвали победу — 6:5.

На другой день они, создав комфортный перевес (4:0), не избежали валидольной концовки, когда «КПРФ» едва не добился ничьей. Причем дважды послал мяч в сетку воспитанник югорского клуба Янар Асадов. Итак, 4:3 в пользу «Югры».

Другие результаты: «Синара» — «Норильский никель» — 6:0, 7:3 (четыре гола за два дня забил вернувшийся в уральский клуб Сергей Абрамов; вратарь Дмитрий Путилов, сын главного тренера «Тюмени», в субботу не только отстоял на ноль, но и в концовке матча ударом от своих ворот поразил чужие пустые), «Политех» — «Прогресс» — 2:4, 1:7 (Eвгений Осинцев, ставший главным тренером удмуртской команды, начал с двух побед; во втором поединке свой первый гол за «Прогресс» забил тюменец Давид Асланян), «Автодор» — «Сибиряк» — 3:4, 2:5 (в дебютном матче смоленского клуба дубль оформил его первый снайпер, наш земляк, Eвгений Мурашов; а вот Ильдару Нугуманову, пополнившему состав «Автодора» в это межсезонье, не повезло — он отметился только авто-голом).

В споре снайперов Младен Коцич делит вторую-четвертую строки с Абрамовым и югорцем Иваной Чишкалой — по четыре гола. На один больше забил капитан «Прогресса»Дмитрий Будин.

А напоследок еще несколько слов о туре с порядковым номером 2. Один дуэт назван выше, остальные составили «КПРФ» — «Дина», «Ухта» — «Прогресс», «Сибиряк» — «Синара», «Газпром-Югра» — «Автодор» и «Политех» — «Норильский никель».