X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не тяни змею за хвост

70-летний мужчина едва не погиб от укуса гадюки. За то, что он добрался до больницы, надо благодарить соседа и дорожных полицейских.

Как рассказали в пресс-службе областной ГИБДД, лейтенанты Сергей Станаев и Вадим Тельнов дежурили на 17-м километре дороги Тюмень — Нижняя Тавда, когда возле них остановился водитель и попросил помощи. Он рассказал, что у него в машине пожилой сосед, который нашел в саду змею и попытался за хвост выбросить с участка, но был укушен. И что по дороге то и дело терял сознание. Водитель опасался, что по городским пробкам просто не довезет его до больницы вовремя.

Инспекторы сопроводили машину с пострадавшим до ОКБ N 1 и на руках занесли его в отделение токсикологии.

— Он находился в тяжелом состоянии, и медицинская помощь была жизненно необходима, — говорит Ирина Чайковская, заведующая отделением. — Но сейчас ему лучше, хоть отек и сохраняется. Пожилой пациент рвется домой, к жене.

Как выяснилось из разговоров больного с докторами, змеи в саду — не редкость, и он всегда выбрасывал их. Чего делать категорически нельзя. По очевидным теперь причинам.

— Также нельзя вскрывать место укуса в надежде, что яд вытечет вместе с кровью, как сделал наш пациент, — объясняет Чайковская. — Это бесполезно, яд очень быстро распространяется кровотоком. Не стоит и пытаться его высосать, только отравитесь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта