X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Если идея хорошая, деньги найдутся

Вчера в технопарке состоялась встреча тюменских резидентов бизнес-инкубатора с представителем берлинского технопарка «Адлерсхоф».

Доктор Хельге Нойман приехал, чтобы прощупать почву для взаимодействия тюменских и немецких предпринимателей и получить больший доступ германским компаниям на российские рынки. А опыт в технопарке Берлина накоплен за 25 лет работы огромный. Когда-то «Адлерсхоф» начинался всего с пяти компаний и 11 сотрудников. Зато сейчас в его составе — более 1000 резидентов, 16 НИИ, университетский кампус и 17000 работающих. А площадь технопарка сравнима с городским микрорайоном.

Начинающих тюменских предпринимателей интересовало, как в Германии взаимодействуют власть и бизнес в развитии наукоемких проектов, какую поддержку оказывает государство молодым бизнесменам, как стимулирует их желание добиваться успеха, хватает ли новичкам финансирования для своей раскрутки?

— Деньги всегда найдутся, если идея хорошая, — уверен Хельге Нойман. — Главное, найти нужные контакты и людей, которые поддержат реализацию твоего проекта.

***
фото: Хельге Нойман в технопарке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта