• № 49
  • 5548

Ностальгия по Кленкину

Былой любимец тюменской публики в нужный момент явил свое умение шикарно набрасывать мяч партнерам.

0:2 — и угасла надежда, что наши смогут догнать лидера турнира и вырвать хотя бы ничейку.

Хотя со словом «былой» я, наверное, переборщил. Данил Клен-кин, талантливый плеймейкер, то есть конструктор игры, не мог стать нашим врагом, перейдя в «Крылья Советов». Самарские «Крылышки» намерены вернуться в элитный отряд, вместе с Кленкиным.

А вообще победа гостей в минувшее воскресенье выглядела справедливой. Команда Андрея Тихонова, перебравшегося с Eнисея на Волгу, уже сейчас выглядит мощной, умеющей добиваться своего. В первом тайме она вела игру, лишь изредка позволяя хозяевам поля создавать что-то вроде полумоментов. На 20-й минуте Артур Рябокобыленко взмыл в воздух, чтобы поразить ворота со второго этажа, — однако самый надежный вратарь лиги Eвгений Конюхов предотвратил угрозу.

А вскоре (шла 25-я) угловой у наших ворот привел к голу. Почему-то совершенно свободный от опеки Георгий Зотов подкараулил отскок снаряда и здорово, с ходу, вогнал его в сетку.

А далее нам все-таки везло — в первом тайме еще раз не пропустили. Игорь Обухов выручил в одном эпизоде, а добивание мяча оказалось неточным. Затем форвард гостей Сергей Корниленко с убойной позиции пустил шар выше планки.

Во втором тайме наши прибавили. И вскоре получили наиболее выигрышный момент из всех созданных. Александр Ставпец, откликнувшись на проникающий пас партнера, выбежал «один в ноль» на вратаря. Но Конюхов, прочитав угрозу, успел его опередить — и мяч ушел в сторону, а продолжение атаки сошло на нет.

Не забиваешь ты. Далее вы знаете. Фол Павла Маслова на Кленкине повлек за собой еще один стандарт с грустными для нас последствиями. Данил подал так по-волшебному хитро, что «кожаный друг», миновав оборонцев, нашел голову Корниленко. Удар в упор — без шансов для вратаря.

Играть оставалось еще более получаса, и наши не оставляли настойчивых попыток вскрыть чужую защиту. Ставпец нанес опаснейший удар с рикошетом, но вратарь, взлетев к перекладине, перевел мяч на угловой. А в концовке матча Самара едва не довела счет до крупного — Обухов отразил выстрел со считанных метров. И на табло остались гореть цифры «0» и «2».

Добавлю, что на 73-й минуте состоялся дебют: впервые вышел на поле еще один новичок «Тюмени», 20-летний форвард Артем Юсупов, арендованный у ФК «Урал».

Кстати, приезд «Крылышек» не вызвал очень уж большого интереса: на матче присутствовало 2300 зрителей — если и больше привычного, то на самую малость.

. На пресс-конференции Андрей Тихонов одобрительно отозвался о нашем поле: «Оно шикарное, но очень быстрое. Мы на таких полях в последнее время не играли».

И.о. главного тренера Eвгений Маслов дал свой комментарий: «Мы правильно играли полтора тайма, а потом началась анархия» (чуть позже Eвгений Александрович расшифровал это жесткое определение: «Стали принимать несколько авантюрные решения, забывали страховать друг друга»).

По словам Маслова, все футболисты старались, но показали то, что и могут на данный момент.

* * *

Остальные результаты 9 тура: «Сибирь» — «Олимпиец» — 1:1, «Eнисей» — «Зенит-2» — 2:1, «Динамо СПб» — «Томь» — 2:0, «Химки» — «Шинник» — 0:3, «Оренбург» — «Луч-Энергия» — 2:0, «Тамбов» — «Кубань» — 2:1, «Волгарь» — «Авангард» — 1:1, «Балтика» — «Факел» — 0:1, «Спартак2» — «Ротор-Волгоград» — 2:2.

Турнирная таблица: «Крылья Советов» — 22 очка, «Eнисей» — 21, «Динамо СПб» — 19, «Тамбов» — 18, «Шинник», «Волгарь» — 17, «Балтика», «Спартак-2», «Сибирь» — 14, «Оренбург» — 13, «Томь» — 12, «Кубань» — 11, «Химки» — 10, «Олимпиец» — 9, «Факел», «Авангард» — 8, «Зенит-2», «Луч-Энергия» — 7, «Ротор-Волгоград», «Тюмень» — 6.

Завтра настанет черед кубковых битв: в 1/32 финала наши принимают «Сибирь» (начало в 19 часов).