X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И так год за годом

Тюменской области на этой неделе исполнилось 73 года — традиционная пресс-конференция губернатора Владимира Якушева.

Не юбилей, сказал губернатор, но есть возможность подвести некоторые итоги.

«Неюбилейность», вероятно, и продиктовала общую тональность вопросов и ответов. Наверное, поэтому весь разговор складывался не из перечисления успешно сделанного, хотя это сделанное было у каждого на уме, а по вектору завтрашнего дня и следующего рабочего года. Масштаб планов. И серьезный подход к будущим задачам.

Отвечая уже на первый вопрос — о том, как будет верстаться бюджет 2018 года, — губернатор заметил, что, говоря об этом, можно бы и завершить пресс-конференцию. Он подчеркнул, что программы Тюменской области — долгосрочные. Что год 2018 продолжит практику предыдущих лет. И что в первых строчках этих программ — строительство.

— Я вас не удивлю, — сказал Владимир Якушев. И перечислил уже привычные для территории первоочередные строительные программы. Дороги. Школы. Детские сады. Благоустройство территорий.

Трудно обойтись, конечно, без подробностей. Вот одна из них: в 2018 году предстоит завершить сооружение дорожного кольца вокруг Тюмени.

. Вопросы шли за вопросами, нередко касаясь не столько тюменских, сколько глобальных реалий. Например, о том, как удастся сохранить в территории зарубежных инвесторов, на привлечение которых было потрачено столько усилий? Владимир Владимирович от мировой политики дистанцировался:

— Я — губернатор Тюменской области, работаю в рамках региональных полномочий. И никто, тем более я, не гарантирует, что это не отразится. Но, — губернатор слегка улыбнулся, — природа не терпит пустоты.

. Надо понимать, что бизнес, работающий с Тюменской областью, тоже будет искать возможность сохранить деловые отношения.

Глобальные вопросы сменялись локальными. Но и за сугубо, казалось бы, частными проблемами вырисовывался образ гражданина большой Тюменской области, для которого эта территория и место работы. И дом. И даже то, что можно оставить в наследство детям.

Именно такое размышление губернатора вызвал вопрос ямальского журналиста о предоставлении земельных участков многодетным семьям с Ямала. Владимир Якушев отметил, что ямальские проекты исчисляются многими миллиардами рублей. И рассказал об одном из конкретных адресов — о земельных участках, выделяемых на тюменском юге — в Заводоуковском районе.

Один из вопросов был посвящен планам министерства образования России передать школы из муниципального на региональный уровень.

Губернатор сначала рассказал о планах школьного строительства в регионе. О новой, самой большой в Тюмени школе, которую через две недели откроют в Восточном микрорайоне. Eще одна будет построена через год. И еще три больших школы планируется строить. И четвертую в районе Казарово. Сообщил о том, что будут строить в Тобольске. И о том, что принято решение отказаться от школ в деревянном исполнении. О новых детских садах тоже не забыл упомянуть губернатор. И добавил:

— Мы не собираемся останавливаться.

А что касается предложения передать образовательные учреждения от муниципалитетов, которое поступило от министерства, то мнения на это счет среди губернаторов разные.

— Eсли мы заберем эти заботы от муниципалитетов, то чем они будут заниматься? Это очередной эксперимент. Плюсов здесь нет. Мне бы очень не хотелось, чтобы мы входили в этот вопрос.

А вопросы продолжались. И о замещении импортного оборудования для нефтяной промышленности. И о выдаче лицензий для охотников. И о молодежных проблемах. И о совместной работе с Казахстаном по предупреждению паводков в Ишиме. И о развитии туризма.

Кстати, о туристических маршрутах в Тюмень и Тюменскую область. Вопрос «Тюменского курьера» был посвящен судьбе памятников архитектуры, в том числе о деревянном и каменном зодчестве, памятники которого переживают не лучшие времена. Были названы несколько объектов, которые стоят без изменений на центральных улицах города — Республики, Ленина, Дзержинского, Первомайской. Некоторые из них разрушаются буквально на глазах. Даже уничтожаются. Но узнать, кому они принадлежат, кто отвечает за их судьбу, практически невозможно. Чиновники скрывают имена нерадивых владельцев как важнейшую государственную тайну. «Но если здания приобретены законным путем, то почему мы не можем знать владельца, как-то отслеживать его планы?» — так был сформулирован вопрос.

Губернатор сказал, что он поддерживает беспокойство прессы. Что он был не удовлетворен работой комитета по охране памятников и сейчас поручил заботу об историческом наследии одному из своих заместителей.

. Тюменская область продолжает движение в 74-й год своей истории. Пожелаем ей удачи. Как сказал в ходе пресс-конференции губернатор Якушев, «нам просто нужно работать».

Напоминаем: ближайший рабочий день — 21 августа.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта