• № 52
  • 5551

Гол рождается в муках

В субботу «Тюмень» вновь не отведала вкуса первой победы сезона.

Пришлось отыгрываться, невзирая на то, что гость — краснодарский клуб еще с 37-й минуты играл вдесятером. Eще бы избавиться нашим от некоей нервозности и спешки в атаке, которые могу объяснить как раз неудачным стартом в первенстве ФНЛ.

Гости с юга поначалу выглядели предпочтительнее. Но на 24-й минуте Альберт Богатырев (вот, безусловно, ценное приобретение «Тюмени» в межсезонье) продавил защиту, и его остановили близ штрафной площадки только ценой фола. Андрей Павленко пробил штрафной. А мяч, чиркнув о чью-то голову, парашютиком опустился на верхнюю планку ворот и далее в аут.

Гораздо более роскошный момент партнеры создали на 32-й для Андреа Чуканова. Богатырев сделал шикарный разрезающий пас, и наш «девятый» выскочил на рандеву с вратарем. Рывком ушел от него — и. жахнул со всей силы мимо пустой рамы (точнее, перед Чукановым был одинокий защитник). Не хватило хладнокровия?

Как и более опытному игроку «Кубани» Алексею Гаю — уже имея желтую карточку, тот в прыжке, с вытянутой ногой, протаранил нашего футболиста и справедливо был удален с поля. Но к перерыву, однако, 0:0.

В начале второго тайма тренеры заменили Артура Рябокобыленко (игра ему не шибко удалась) на Алексея Пустозерова. Вскоре он едва не сотворил голевой пас: Чуканов бил в касание, но вратарь «Кубани» блеснул отменной реакцией.

«Ответка» гостей получилась шокирующей: передача с центра поля походила на шило, проткнувшее нашу оборону. Игорь Алейник выскочил один на один с тезкой Обуховым, обвел его, и наш голкипер вынужденно зацепил форварда. Пенальти! Обухов угадал, куда прицелится Никита Маляров, но сильно посланный мяч вонзился в сетку. Проигрываем в большинстве — так иногда бывает.

На радость публике, хозяева отыгрались быстро. Павел Маслов удачно подал во вратарскую зону, а его коллега по обороне Дмитрий Гузь, изловчившись, в прыжке головой перевел мяч в угол ворот (шла 63-я минута).

Далее был великолепный проход Богатырева, которого скосили у самой штрафной. К удивлению болельщиков, арбитр на это отреагировал по-своему: «Продолжайте игру!»

На последней из трех добавленных минут Владимир Лешонок упускает последний момент: на скорости теряет ворота из виду и бьет абы куда. 1:1 — не совсем логичный счет при нашем численном и игровом преимуществе.

Старший тренер «Тюмени» Eвгений Маслов сказал на пресс-конференции: «Натыкаемся на одни и те же грабли: любая оплошность и несобранность в обороне приводит к голу. У нас очень медленный выход из обороны. Впереди мало предложений. Нет передач с флангов. В атаке не хватает агрессии».

Eвгения Александровича спросили, когда появится в игре арендованный у «Урала» нападающий Александр Ставпец. «Он приехал к нам с незалеченной травмой. Когда наберет форму, будем смотреть, где его оптимальная позиция на поле».

Остальные результаты: «Луч-Энергия» — «Динамо СПб» — 1:2, «Томь» — «Химки» — 2:1, «Олимпиец» — «Шинник» — 1:2, «Спартак-2» — «Eнисей» — 1:2, «Авангард» — «Балтика» — 1:1, «Крылья Советов» — «Волгарь» — 1:0, «Зенит-2» — «Тамбов» — 0:1, «Факел» — «Оренбург» — 0:1, «Ротор-Волгоград» — «Сибирь» — 1:2.

Завтра наша команда принимает соперника из Владивостока. Начало — в 19.00.