X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Апперкот приходит после разминки

Тюмень вошла в историю. Здесь вновь поставлен рекорд России: 462 человека приняли участие в массовой тренировке по боксу.

Правда, уже на следующий день наше достижение было побито в других российских городах. Тем не менее, рекорд Тюмени держался почти сутки.

Среди тех, кто помогал его устанавливать, — воспитанники спортивных школ, курсанты ТВВИКУ и просто прохожие (дело было на Цветном бульваре). Да, в массовой тренировке принять участие мог любой желающий. Так что для многих в этот день состоялось знакомство с боксом.

Двери в новый мир открыл многократный чемпион мира и Eвропы, а ныне депутат Тюменской областной Думы Eвгений Макаренко:

— Запомните, бокс — это не драка. Мы не деремся, а боксируем. Наряду с силой удара важна и техника, — сказал он.

Все облачились в белые, красные и синие футболки, и началась разминка: разогревающие упражнения на все части тела, бег на месте и движения, имитирующие прыжки на скакалке. Макаренко показывал, пот тек с него градом. Не филонили и начинающие боксеры, пытались повторять, у многих даже получалось.

— При ударе работают все мышцы, не только руки, — продолжает урок Макаренко. Он опирается на ногу, а затем резко выбрасывает руку вперед. — Ну а теперь подробно об основных ударах.

Галя Безбородова

Джебы, апперкоты, хуки, «двоечки» и «троечки» отрабатываются на тренировке. Действие привлекает сторонних наблюдателей. Малышка в коляске, которую мама подкатила к самому ограждению, не может отвести глаз. Постояв несколько минут, женщина собирается двигаться дальше, но не тут-то было: кроха в коляске всеми силами протестует. Мама вынуждена задержаться.

— Машу привлекают громкая музыка и активные действия, — объясняет женщина (она представилась Светланой). — Мне тоже нравится. У меня сыновьям по 15 лет, наверное, они могли бы принять участие в празднике. Многие же в Интернете сидят, а тут новое увлечение, знакомства, общение со сверстниками, вовлечение в спорт. Ну и картинка красивая. Люди не просто так стоят, а тремя рядами, в тех же цветах и в том же порядке, что и наш триколор.

— Сами видите, горожане проявляют интерес вне зависимости от возраста и гендерных различий, — говорит мне председатель комитета по физической культуре и спорту городского департамента по спорту и молодежной политике Николай Солошенко. — Благодаря массовой тренировке, которая станет рекордом России, мы привлечем к занятию спортом еще больше тюменцев. Те, кто сегодня здесь, расскажут внукам, детям, родителям, друзьям. Это пропаганда бокса и здорового образа жизни.

По окончании тренировки я расспросил участников о впечатлениях.

— До этого ни разу не занимался боксом, и мне понравилось, — говорит Андрей. — Сам я родом из деревни, из республики Бурятия. В моей деревне нет секции бокса. А тут такая возможность. Теперь подумал, не заняться ли боксом регулярно.

— Было весело, хоть какое-то разнообразие в нашей размеренной армейской жизни, — рассказывает курсант ТВВИКУ Дмитрий Чарыков. — Да еще на свежем воздухе, при большом скоплении народа. Буду ли я заниматься боксом дальше? Вряд ли. Предпочитаю лыжные гонки, мне это ближе.

Галя Безбородова

После я подошел и к Eвгению Макаренко.

— Eвгений Михайлович, чему посвящена массовая тренировка?

— В этом году федерации бокса России исполняется 25 лет. Хотим, чтобы этот день отмечался и оставался в памяти людей как День российского бокса. Новое руководство решило дать импульс развитию нашего вида спорта. Честно говоря, за последние годы отечественный бокс свои позиции немного утратил. Нам надо поднимать его на прежний уровень, популяризировать. В общем, надо что-то менять. Считаю, что такие мероприятия могут в этом поспособствовать. Всех с Днем бокса, с праздником!

***
фото: Бокс — это еще и весело ;Джеб от Евгения Макаренко ;Держи прямой с левой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта