X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жаркая пора для дворов

В разных районах ремонтируют дворы. В том числе и в Ленинском округе.

— В округе этим летом благоустраивают семь дворов, — говорит руководитель управы Ленинского округа Роман Воллерт. — Сейчас работа ведется в четырех из них, в остальных трех подрядные организации приступят к благоустройству после того, как компания «Тепло Тюмени» выполнит замену инженерных сетей.

На дворовой территории домов NN 51 и 51-б по улице Энергетиков работает компания «Уралстрой». План выполнен примерно на 40 процентов: обустроена ливневая канализация, уложено асфальтобетонное покрытие на большинстве тротуаров и площадок. Остается только заасфальтировать проезд и обустроить площадки. Их здесь запланировано шесть: по две детские для каждого дома (одна с травмобезопасным, другая — с песчаным покрытием), а также спортивная и турниковая. Малые архитектурные формы будут ориентированы на детей любого возраста. Также высадят сирень, яблони и живую изгородь. — Дизайн-проект благоустройства двора прошел обсуждение и согласован с жителями домов, — рассказывает главный специалист комитета по благоустройству и озеленению управы ЛАО Илья Махарашвили. — При разработке проектной документации, мы приглашаем присоединиться к нам всех жильцов, направляем письма в управляющую компанию, пишем объявление на подъездах. Согласовываем с жильцами размещение всех элементов благоустройства во дворе, они сами выбирают малые архитектурные формы. Затем разрабатывается генеральный план дворовой территории, выполняется 3D-визуализация детских, спортивных площадок и предлагается жителям для обсуждения и согласования. Выбранный ими вариант берется за основу при дальнейшей разработке проектно-сметной документации.

Жители свободны в выборе малых форм, единственное ограничение — это размеры детской площадки. Но в основном горожане выбирают стандартные песочницы, горки и качели.

Галя Безбородова

— Бывает, соседи спорят между собой, но в итоге все-таки приходят к общему решению, — говорит Илья Махарашвили. — Eсли же они, наоборот, вдруг захотят убрать из двора, допустим, скамейку, то это решается на общем собрании собственников жилья в соответствии с нормативно-правовым актом.

Илья Махарашвили объясняет, что перед тем как подрядчик приступит к благоустройству, ресурсоснабжающие организации там, где это требуется, меняют инженерные сети. Делается это для того, чтобы в будущем не получилось неприятной ситуации, когда недавно благоустроенный двор вдруг снова начинают перекапывать.

— В постановлении от 14 ноября 2011 г. N 122-пк об утверждении порядка отбора дворовых территорий для проведения работ по их благоустройству за счет средств бюджета города Тюмени определены критерии отбора дворовых территорий — объясняет Махарашвили. — Для того чтобы у дворовой территории была возможность участвовать в отборе на включение ее в муниципальную программу по благоустройству, необходимо соблюдение нескольких условий. В отношении земли, на которой находится двор, не должно быть принято решение о развитии застроенных территорий. Благоустройство на дворовой территории проводилось не менее 10 лет назад. Дома не были признаны аварийными и не подлежали сносу. А земельный участок под домом должен быть сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет. И многое другое.

В 2015 году благоустроено девять дворов, в прошлом — 15. В следующем году согласно порядку отбора будет проведено очередное обследование дворовых территорий с целью проведения ранжирования и включения их в муниципальную программу на 2019-2021 годы.

Жители домов, чьи дворы ремонтируют, с пониманием относятся к шуму, ведь ради чистого благоустроенного двора стоит немного потерпеть.

Галя Безбородова

— У меня лично никаких жалоб нет! — говорит Мария Пожидаева, жительница дома N 51. — Сделали тротуарчик, отмостку хорошую — прекрасно! А раньше здесь стояла вода, особенно у подъездов — там вообще болото было!

Теперь же вода через ливневую канализацию будет уходить в центральный коллектор.

Эмоции соседки разделяет и Тереза Панова:

— За сорок лет здесь ни разу не было комплексного ремонта. Раньше даже жили без детской площадки, вон там ребятишки играли в волейбол, сетка натянута просто была. А сейчас все хорошо делают, мы довольны.

Само благоустройство проходит в два этапа, последний — это ремонт имеющихся зеленых насаждений. Он начнется 15 октября, поскольку эти работы можно производить только в осенний период. Первый же этап благоустройства дворовой территории Энергетиков 51, 51-б, по словам Ильи Махарашвили, при благоприятных погодных условиях завершится в течение месяца.

***
фото: Ради благоустроенного двора можно и неудобства потерпеть ;Илья Махарашвили ;Так будет выглядеть одна из площадок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта