X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Профессий много— выбирай свою

Многие абитуриенты подали документы и в эти дни сдают внутренние экзамены в вузах. Прием заявлений на очное отделение длится до 26 июля. Но в приемных комиссиях уже готовы рассказать, какие специальности на бакалавриате очной формы обучения популярны в этом году.

ТюмГУ

В Тюменском государственном университете — 46 направлений подготовки. Они распределены по 11 институтам. Кроме того, в вузе появилась школа перспективных исследований. Подробнее о ней рассказывает проректор-ответственный секретарь приемной комиссии Иван Романчук. По его словам, школа появилась на базе старых направлений, но учебный процесс в ней строится совершенно иначе, чем это было прежде.

— В школе семь направлений. Два года ребята учатся вместе. У них одинаковая программа, за исключением элективных курсов, — объясняет Иван Сергеевич. — То есть студенты сами выбирают предметы и выстраивают свою образовательную систему. Поскольку у каждого из них свой индивидуальный набор курсов, то и каждый диплом получится уникальным.

В этом году в школу планируют набрать 105 студентов. Но уже сейчас в приемную комиссию поступило почти четыре сотни заявлений на разные направления школы.

Всего в ТюмГУ получено больше 14 тысяч документов. Самым «топовым» институтом пока является институт государства и права. На юриспруденцию, говорит Иван Сергеевич, поступило около одной тысячи заявлений.

ТИУ

Семь институтов функционирует в Тюменском индустриальном университете. Направлений 46. Всего с начала приемной кампании на обучение по программам высшего и среднего профессионального образования, сообщают на сайте университета, документы подали около семи тысяч человек. Это абитуриенты из разных областей нашей страны — Ямала, Югры, Алтайского, Ставропольского краев. Поступают в ТИУ даже иностранцы — казахи, киргизы, китайцы, граждане из Ганы, Замбии, Венесуэлы.

Желающих так много, что в ТИУ решили изменить часы работы приемной комиссии. Теперь они работают с 8 до 20 часов, комментирует на сайте ТИУ руководитель приемной комиссии Василий Шитый. По его словам, самые популярные направления — это строительство и нефтегазовое дело, геология. Большой интерес у абитуриентов вызвала новая образовательная программа «Логистика и управление цепями поставок».

ТГИК

Творческих специальностей в институте культуры пруд пруди — 16 направлений. Для заведения, которое специализируется на конкретной сфере, это немало.

Судя по графику на сайте института, в приемную комиссию поступило 738 заявлений на бюджетные места, 252 — на платные. Самый востребованный из факультетов — факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры (более пяти сотен абитуриентов).

Бюджетных мест в ТГИКе мало, но больше возможностей учиться бесплатно у тех, кто решил стать режиссером. Там есть 10 бюджетных мест.

ТюмГАУСЗ

В аграрном университете Северного Зауралья — 17 направлений. Самым популярным профилем оказался «земельный кадастр» — 268 заявлений (данные 12 июля). Это 15,8 человека на место. Любопытная ситуация сложилась с профилем «плодоовощеводство» — всего четыре заявления. А в плане 10. Eще интереснее с профилем «Организация и управление технологическими процессами в АПК» — всего один абитуриент подал заявление на этот профиль.

ТюмГМУ

Медицинский университет предлагает пять направлений подготовки: лечебное дело, педиатрия, фармация, стоматология, сестринское дело.

Приемная кампания в Тюменском ГМУ действует с 20 июня. За это время поступило свыше двух тысяч заявлений. По словам Виктора Платицына, ответственного секретаря приемной комиссии, большинство абитуриентов выбирают лечебный факультет (864 заявления). В этом году вуз планирует принять около 830 абитуриентов. Из них 460 человек смогут поступить на бюджет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта