• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Сила духа присутствует, цельной игры пока нет

Начала футбольного сезона болельщики ждали с опасением и одновременно с нетерпением. Хотя с завершения предыдущего чемпионата прошло всего полтора месяца, они успели соскучиться по матчам с участием «Тюмени» в первенстве ФНЛ.

А опасения оставались потому, что предыдущие два сезона начинались для «Тюмени» с трех поражений подряд. Правда, затем черно-белые набирали ход и финишировали в первой десятке. Но вот на старте происходил процесс перестройки коллектива, сказывавшийся на результате.

Перед началом этого чемпионата ситуация в команде сложилась непростая. Клуб покинули три ведущих атакующих футболиста. Им на смену приобретен только один, если не считать пополнения из дубля. Как команда сыграет с новыми исполнителями в атаке? Таков был главный вопрос перед домашним поединком первого тура против калининградской «Балтики».

Ситуация усложнялась еще и тем, что соперник достался непростой. Сыграть бы нам с калининградцами еще пару месяцев назад, когда они были внизу турнирной таблицы в ФНЛ. Перед началом же этого сезона руководство самого западного региона страны поставило перед клубом задачу — до 2020 года оказаться в премьер-лиге. Зря, что ли, строится суперсовременный стадион «Арена Балтика», на котором будут сыграны несколько матчей чемпионата мира 2018 года? Калининградцам увеличили финансирование. В клубе появилось восемь новичков, имеющих опыт игры на самом высоком уровне отечественного футбола.

Новобранцы «Балтики» заявили о себе уже в дебюте поединка. На третьей минуте легионер из Кот-д’Ивуара Сенин Себаи отобрал мяч у футболистов «Тюмени» на правом фланге, сделал передачу партнеру, открылся и замкнул ответный пас. 0:1. Наши защитники прозевали выпад калининградцев. Вообще Себаи, пришедший в «Балтику» из белорусского «Слуцка», выделялся в составе гостей. Сибиряки далеко не всегда справлялись с его нейтрализацией. Он перемещался по всему фронту атаки, практически не терял мяча, снабжая партнеров острыми передачами.

Катя Христозова

Наш же нападающий, 18-летний Данил Карпов, был не так эффективен: в большинстве случаев, получая мяч в штрафной площади гостей или на ее подступах, проигрывал единоборства защитникам соперников и часто падал, выпрашивая пенальти. За что получил справедливую желтую карточку за симуляцию. Со скамейки запасных нашей команды неслись крики «Данила, стой на ногах» и «Будь активнее в штрафной». Ну, а после злополучной 38-й минуты встречи форвард и вовсе сник.

Павел Маслов сыграл высоко поднятой ногой и задел лицо соперника. Тут отделался легким испугом и продолжил игру. Злонамеренной грубости в действиях тюменца не было, он боролся за мяч. Но безжалостный арбитр Алексей Матюнин оставил «Тюмень» в меньшинстве.

После этого калининградцы завладели преимуществом, правда, воспользоваться им в полной мере не смогли. Eдинственное, что им удалось — поймать хозяев на контратаке на 60-й минуте, 0:2.

К чести хозяев, стоит сказать, что они не опустили рук. Продолжали биться до конца, даже имея на игрока меньше. Хорош был Артур Рябокобыленко, здорово исполнявший стандартные положения. Именно он филигранно положил мяч в угол ворот Eвгения Помазана со штрафного удара.

Очень неплохо выглядел Альберт Богатырев, призванный заменить атакующего полузащитника Данила Кленкина. Цельной же игры в исполнении «Тюмени» зрители так и не увидели. Она разбилась на эпизоды, хотя чего стоило ожидать от коллектива, больше тайма игравшего вдесятером. Главная проблема по-прежнему кроется в отсутствии центрального нападающего. Данил Карпов в силу неопытности заменить лучшего бомбардира «Тюмени» последних лет Хасана Мамтова пока не в состоянии.

— Конечно, результат матча неудовлетворительный, — сказал после игры наставник хозяев Александр Ивченко. — Всегда неприятно начинать чемпионат с домашнего поражения. Особенно обидно за второй пропущенный мяч. У наших ворот в первом тайме был уже точно такой же момент, когда мы проиграли подбор в центре поля и пропустили разящую контратаку. Но тогда голкипер и защитники отвели угрозу. В перерыве я обратил внимание игроков на этот эпизод, но случилось ровно то же самое. Те же футболисты неправильно расположились в защите. Эта контратака «Балтики» и решила судьбу встречи. Калининградцы грамотно использовали тактику мелкого фола. Два мяча в меньшинстве у такой опытной команды отыграть невероятно трудно.

Результаты других матчей тура. «Сибирь» — «Спартак-2» — 1:2, «Томь» — «Кубань» — 1:4, «Динамо СПб» — «Eнисей» — 2:1, «Шинник» — «Зенит-2» — 2:1, «Химки» — «Ротор» — 3:0, «Олимпиец» — «Авангард» — 2:2, «Оренбург» — «Тамбов» — 2:1, «Волгарь» — «Факел» — 0:0, «Крылья Советов» — «Луч-Энергия» — 2:0.

8 июля. «Тюмень» — «Балтика» (Калининград) — 1:2 (0:1). Стадион «Геолог», 2000 зрителей.

Главный судья Алексей Матюнин (Москва).

Голы: Себаи, 3 — 0:1; Скопинцев, 60 — 0:2; Рябокобыленко, 78 — 1:2.

Предупреждения: Карпов, 36, Богатырев, 54 — Свежов, 40, Черенчиков, 55.

Удаления: Маслов, 38 — нет.

Следующий матч тюменцы проведут на выезде против красноярского «Eнисея». В эту субботу.