X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сосед соседу не товарищ?

Самое сложное для членов товарищества собственников жилья под объединяющим, казалось бы, названием «Соседи» — собраться вместе, чтобы сообща решить вопросы, касающиеся содержания дома.

Жильцы дома N 100 по улице Мельникайте разделились на тех, кто поддерживает нынешнего председателя ТСЖ, кто считает, что его надо переизбрать, и на тех, кому вообще все равно. Из-за последних, кстати, невозможно собрать кворум (необходимое для голосования число членов товарищества), чтобы наконец-то по справедливости решить, что именно делать: оставить существующее правление ТСЖ во главе с председателем или выбрать на эту должность кого-то другого.

Вот и на прошлой неделе голосование не состоялось. Встреча тех, кто пришел на собрание, свелась к очередному (судя по комментариям жильцов) эмоциональному выяснению отношений. А ведь хотели выбрать членов ревизионной комиссии, утвердить тариф на содержание общего имущества дома и…

— Третьего вопроса в нашем письме нет, — сказала специалист департамента городского хозяйства Виктория Валеева.

Накануне председатель ТСЖ «Соседи» отправил в городскую администрацию официальное извещение о проведении собрания. В доме N 100 есть муниципальная квартира, а значит, представители администрации на правах собственников могут участвовать в голосовании. Но только по тем вопросам, которые заявлены в письме. Третий вопрос — о переизбрании членов правления ТСЖ — появился в повестке уже после того, как письмо было отправлено. Кто-то (на собрании толком так и не выяснили — кто) вписал его в объявления, вывешенные на подъездах дома. А кто-то прошелся следом и вычеркнул этот пункт. Яркая иллюстрация раскола, произошедшего между соседями.

Одни настаивают, что правление и председателя надо переизбрать, потому что «им нет доверия». Мол, не предоставляют жильцам четкого бухгалтерского отчета: куда тратятся средства, собранные на общие нужды, и деньги, полученные с арендаторов нежилых помещений. Жильцов, выступающих против существующего положения дел, установленный тариф на содержание общего имущества не устраивает: они не могут понять, почему он именно такой. Никто не объясняет. А документы, которые им показывают, и документами-то, говорят они, назвать нельзя: бумаги без печатей, подписей. И никаких чеков.

Председатель, в свою очередь, твердит, что на него наговаривают, — за что-то невзлюбили и теперь ставят палки в колеса.

Такими темпами, говорит Виктория Валеева, ТСЖ «Соседи» далеко точно не уедет. Eдинственный выход, как не тривиально это звучит, попытаться жить дружно.

— Мы можем ответить на все вопросы, связанные с законодательством, объяснить, как действовать в той или иной ситуации, — прокомментировала после собрания Виктория Викторовна. — Но сделать так, чтобы люди начали уважать друг друга, никто, кроме них самих, не сможет.

Впрочем, посильную помощь специалисты департамента городского хозяйства жильцам сотого дома оказать готовы — пригласили их на прием, чтобы еще раз поэтапно рассказать, что и как делать. Кого-то не устраивает правление? Потрудитесь — соберите вместе всех членов ТСЖ и переизберите его, только спокойно, без ненужных эмоций. В противном случае у жильцов, не заинтересованных в противостоянии, окончательно пропадет желание бывать на встречах соседей. На прошлой неделе из-за разразившегося вместо собрания сыр-бора, кажется, «потеряли» еще одного товарища по дому. Это новый жилец, который с готовностью откликнулся на предложение поучаствовать во встрече и… пожалел об этом.

— Что толку сюда ходить? Непонятно, кто и что хочет, — растерянно резюмировал он.

А хотели, вообще-то, сформировать ревизионную комиссию и обсудить тариф. Но эти вопросы так и остались витать в воздухе вперемешку с раздражением, взаимным недоверием и нежеланием идти на примирение. Хотя бы ради общего дома.

***
фото: Собрания членов ТСЖ «Соседи» проходят в напряженной обстановке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта