X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кто захочет, пронесет

Eдинственный профессиональный футбольный клуб Тюмени с одноименным названием выступает во втором по силе дивизионе чемпионата страны (ФНЛ).

Eсли сами игры в этой лиге более-менее зрелищны, по крайней мере в исполнении «Тюмени», то вот с посещаемостью настоящая беда. Красавец-стадион «Геолог», достойный принимать матчи самого высокого уровня, вмещает чуть более 13 тысяч зрителей, а ходят на футбол, в среднем, около двух тысяч.

И атмосфера на арене соответствующая. Спокойная обстановка, редко сменяемая скандированиями «Тюмень-Тюмень», да еще одиночные выкрики пары громкоголосых мужиков — вот и все. Eсть группа фанатов, поддерживающая сибиряков, как полагается, с непрерывными речевками, кричалками и песнями. Но из-за давнего конфликта с руководством клуба они «топят» за «Тюмень» только в гостевых поединках. Поэтому приезд большой и шумной фанатской бригады московского «Динамо» стал для тюменских болельщиков настоящим шоком.

Бело-голубые (официальное прозвище москвичей) лишь в прошлом году впервые в своей истории вылетели из высшего дивизиона (премьер-лига) в первый. Это коллектив с богатыми традициями и продвинутым фанатским «движем».

При этом динамовцы проводили против «Тюмени» свой последний матч в этом чемпионате и в этой лиге. Со следующего года они снова возвращаются наверх. Возможно, по этой причине выезд в Сибирь собрал 350 московских ультрас. Перед матчем поклонники «Динамо» говорили о том, что Тюмень — новый город в их фанатском маршруте, и непонятно, когда они еще здесь окажутся. Так что ребята приехали «пометить» территорию.

С первых минут матча возникало ощущение, что черно-белые играли в гостях. Динамовские фаны вели себя очень активно, не замолкая ни на секунду. Болельщики нашей команды смотрели на столичных гостей во все глаза. Такой мощной поддержки одной из команд на стадионе «Геолог», пожалуй, не было никогда. В целом, столичные гости вели себя адекватно примерно до середины второго тайма.

А вот потом начались выкрутасы: в ход пошла пиротехника. Футбольные власти ее категорически запрещают и штрафуют команды, чьи фанаты используют пиротехнику во время матчей. После запуска файер-шоу фанатов «Динамо», трибуны гостей заволокло густым черным дымом. Картина напоминала кадры из Киева времен Eвромайдана, когда там жгли покрышки. Валом валивший дым явно не украшал шоу, хотя, признаюсь, иногда файер-шоу бывают очень хороши.

Тюменские любители футбола были ошарашены. Самая мягкая реплика, адресованная приезжим молодцам: «Да вы же, придурки, что делаете?!» Однако москвичи продолжали куражиться: выдернули шесть десятков кресел, а после финального свистка хотели было выбежать на поле, но передумали.

— То, как поддерживали свою команду фанаты «Динамо», — это стандарт премьер-лиги. Ну, кроме выдранных кресел, конечно, — рассказывает Владимир, активный болельщик «Тюмени». — Да и к тому же это, своего рода, ответ на «шмон» сотрудников полиции. В Москве, например, фанатов досматривают стюарды. А у нас в городе это происходит, как и десять лет назад. Обыскивают очень тщательно, с собаками, прямо, как террористов. Я с таким сталкивался только в Башкортостане, Татарстане и республиках Северного Кавказа. На Кавказе это норма, там операция «Антитеррор». Eсли даже по трассе едешь, то тебя могут остановить и очень тщательно проверить, как на границе.

— При этом, несмотря на жесткий контроль, москвичи все равно умудрились протащить файеры на стадион. Как так? — спрашиваю я.

— Поверьте, кто захочет пронести пиротехнику, тот всегда найдет способ это сделать.

Итог таков. Погуляли «хорошо», как на свадьбе, слава богу, обошлось без драки. Болельщики «Динамо» съездили в Тюмень на 80 тысяч рублей. Именно такую сумму штрафа выплатит руководство прославленного клуба в казну Российского футбольного союза за различные нарушения своих болельщиков. Активная поддержка команды на стадионе — это здорово, главное, не переборщить, может ударить по карману. Или еще чего хуже.

***
фото: Болельщики «Динамо» в Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта