X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В положении бедного родственника

В январе нынешнего года в СК «Здоровье» торжественно открыли баскетбольный зал, созданный по стандартам НБА.

Именно заокеанская лига в партнерстве с компанией «Сибур» и стала инициатором появления современных апартаментов для тюменских спортсменов.

Зал, действительно, как с иголочки. Яркий свет (в отличие от других помещений спортивного комплекса), первоклассный паркет. На церемонии открытия присутствовали президент федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Eдиной лиги ВТБ Сергей Кущенко и другие известные персоны. Звучали обещания, что этот зал станет домом для баскетболистов, что там смогут заниматься и представители других дисциплин.

Но вскоре после события щиты с кольцами убрали, натянули волейбольную сетку и. забыли о баскетболе.

Всякий раз, когда я приходил в «Здоровье» и заглядывал в тот самый зал, то видел только волейболистов. Сотрудники спортивного комплекса сообщили, что на новом месте тренируются и профессионалы, и юниоры, и дети, и даже спортсмены-любители. Почему же зал используется не совсем по назначению?

Об этом я решил поговорить с тюменскими тренерами и функционерами. Как они видят ситуацию и что по этому поводу думают?

— Нам, конечно, обидно, — рассказывает тренер СДЮСШОР N 3 Галина Кармакских. — Оказалось, что в «Здоровье» все занятия на 2017-й уже распланированы, и свободных «окон» нет. Говорят, что баскетбольная федерация не подала заявку вовремя. В этом году мы туда не попадаем. Eдинственный раз, когда нас пустили, — на соревнования МЛБЛ (межрегиональной любительской баскетбольной лиги — К.Л.) среди мужчин и женщин. О том, чтобы дети могли играть на этой арене, даже речи пока не идет.

Галя Безбородова

— Насколько новый зал лучше, чем тот, в СДЮСШОР N 3, где вы тренируетесь?

— Наш ничем не уступает. Просто он очень сильно загружен занятиями по другим видам спорта. Служит борцам, гимнасткам, волейболистам… Просто мы думали, что то помещение, о котором мы говорим, ввели в эксплуатацию исключительно для баскетбола. Eсли бы он был ориентирован только на наш вид спорта, то разгрузились бы другие залы в городе, и мы бы не страдали от нехватки места, а это большая проблема. У нас есть перспективные детские команды в «Прибое», СДЮСШОР N 3, «Рубине». Eсть тренерские кадры, интерес со стороны ребят. То есть зал, который открыли вроде бы для баскетбола, нам очень нужен.

— Честно говоря, сам до конца и не понял разъяснений областного департамента по спорту о том, почему мы остались без зала, — говорит президент областной федерации баскетбола Юрий Севостьянов. — Причина оказалась в том, что спортшколы, где существуют отделения баскетбола, написали в департамент: потребности в этом зале нет, дети обеспечены всем необходимым. А когда я провел опрос всех тренеров, то выяснилось, что они как раз ратуют за новую арену, да еще хорошо оснащенную технически. Не секрет, что те арены, что имеются в нашем распоряжении, перегружены. Часть детей толком и не тренируется.

Галя Безбородова

— И что теперь?

— Сейчас наша федерация составляет расписание соревнований и тренировок на следующий год. И в нем серьезное место отводится арене в СК «Здоровье». Надеемся, что выкроится время и для взрослых спортсменов, и для студенческих команд, и для ребятишек. Я беседовал с директором областного департамента по спорту Дмитрием Грамотиным, мы согласовали этот вопрос. Осталось лишь подготовить необходимые документы.

. Казалось бы, проблема в ближайшем будущем будет снята. Справедливость восторжествовала. Но, видимо, точку все-таки ставить пока рано.

Своим видением ситуации поделился директор ВК «Тюмень» Роман Фицак:

— В Тюмени нет профессионального баскетбольного клуба. Зато в чемпионатах страны играют две волейбольные команды, да и волейбольные традиции богаче. Мы совещались с руководителями областного департамента по спорту, посмотрели график на следующий сезон. И решили, что баскетболисты будут заниматься в новом зале, когда там не будет игр и тренировок у наших главных команд.

. Итак, мы привели разные доводы. И оптимизма все-таки больше, чем пессимизма. Верится, что баскетбол на площадке, которую нам подарили «Сибур» и НБА, больше не будет бедным родственником, отправленном восвояси с собственного новоселья. А станет братом для того же волейбола. Братьям не бывает тесно под одной крышей.

***
фото: Юные баскетболисты тренируются в СДЮСШОР N 3 (слева — тренер Галина Кармакских) ;Андрей Кириленко на открытии нового зала ;А в нем сейчас летает волейбольный мяч.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта