• № 49
  • 5548

Исторический гол стал победным

В матче 30-го тура чемпионата России первенства ФНЛ «Тюмень» вынуждена была обойтись без четырех игроков основного состава: Андрея Павленко, Никиты Теленкова, Павла Шакуро и Камалутдина Ахмедова.

Учитывая, что длины скамейки у нашей команды нет, отсутствие вышеперечисленного квартета грозило обернуться для хозяев неприятностями. Однако подопечные Александра Ивченко справились с трудностями.

С первых минут встречи черно-белые взяли инициативу в свои руки и начали наседать на ворота противника. Уже на 11-й минуте встречи гости нарушили правила в своей штрафной площади. Вернувшийся в основной состав Данил Кленкин лихо обыграл защитника соперников, после чего ему «заплели ноги», а капитан тюменцев Хасан Мамтов в который уже раз в сезоне четко реализовал пенальти. Форвард забил 18-й мяч в нынешнем чемпионате, но его главный конкурент за звание лучшего бомбардира чемпионата московский динамовец Кирилл Панченко отметился хет-триком в ворота хабаровской «СКА-Энергии». Теперь у футболиста столичного коллектива 21 гол, а у тюменца — 18.

Через семь минут новосибирцы отыгрались. Они буквально затолкали мяч в ворота Смирнова после розыгрыша стандартного положения. Хотя сначала наш голкипер команду выручил, продемонстрировав чудеса реакции. 1:1 уже в дебюте встречи. После забитого гола «Сибирь» всей командой отошла в оборону, вскрыть которую у «Тюмени» не получалось.

Во втором тайме черно-белые добавили в скорости и агрессивности и с новыми силами стали наседать на противника по флангам. Активно «утюжили бровки» Владимир Лешонок и Андреа Чуканов. Правда, замкнуть многочисленные прострелы и навесы крайних полузащитников футболистам атаки и центра поля не удавалось. Однако поговорка «вода камень точит» все же сработала.

Вновь тюменцы отличились после розыгрыша стандартного положения. Этот гол стал историческим. Черно-белые забили головой впервые в этом сезоне. Сделал это Кленкин. 2:1 на 66-й минуте встречи.

После этого хозяева решили поберечь победный счет и едва не поплатились. Гости, сидевшие всей командой в обороне, стали атаковать большим числом игроков и создали несколько опасных ситуаций у ворот Смирнова. Благо Артем совершил несколько потрясающих спасений, и «Тюмень» добилась победы в непростом поединке.

— Считаю, что в первом тайме инициатива полностью была на нашей стороне, — рассуждал герой встречи Данил Кленкин после матча. — Нам не хватало остроты, движения, перманентного давления, но после перерыва исправились и добились заслуженной победы.

— В первой половине матча мы действовали очень медленно и долго думали перед принятием каких-то решений, — продолжает главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. — Отсутствие в средней линии Чудина (он играл на позиции центрального защитника — К.Л.) и Теленкова привело к тому, что мы долго выходили из обороны в атаку. Эти полузащитники преимущественно ищут адресата впереди, а те, кто сегодня действовал в средней линии, чаще отдавали назад. Соперник успевал отойти на свою половину поля и занять оборонительные позиции. В общем, вскрывать насыщенную оборону было непросто, но мы добились своего.

Результаты остальных встреч тура. «Тамбов» — «Балтика» — 0:1, «Луч-Энергия» — «Спартак-Нальчик» — 0:0, «СКА-Хабаровск» — «Динамо» — 2:3, «Спартак-2» — «Волгарь» — 0:0, «Сокол» — «Кубань» — 0:0, «Тосно» — «Зенит-2» — 4:1, «Химки» — «Eнисей» — 2:2, «Мордовия» — «Шинник» — 1:0, «Факел» — «Нефтехимик» — 3:2.

Турнирная таблица после 30-ти туров.

«Динамо» — 68 очков, «Тосно» — 60, «СКА-Хабаровск», «Факел» — 46, «Спартак-2», «Шинник» — 45, «Eнисей» — 42, «Тюмень» — 41, «Кубань» — 40, «Тамбов», «Химки» — 39, «Луч-Энергия» — 37, «Волгарь», «Зенит-2», «Спартак-Нальчик» — 34, «Мордовия», «Сибирь» — 33, «Сокол» — 30, «Балтика» — 28, «Нефтехимик» — 20.

8 апреля. «Тюмень» — «Сибирь» — 2:1 (1:1). Стадион «Геолог». 1900 зрителей. Главный судья Алексей Матюнин (Москва).

Голы: Мамтов, 11 — 1:0 — пен.; Рухаиа, 18 — 1:1; Кленкин, 66 — 2:1.

Предупреждения: Маслов, 57, Пустозеров, 60, Кленкин, 79 — Безлихотнов, 20, Азаров, 41

«Тюмень»: Смирнов, Маслов (Шабаев, 77), Чудин, Гузь, Шляпкин, Чуканов, Рябокобыленко, Пустозеров, Кленкин, Лешонок (Глухов, 90), Павленко, Мамтов (к).

«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Гладышев (Беляев, 77), Мищенко, Плопа (Ларенц, 68), Макаренко, Безлихотнов, Рухаиа, Магаль, Кушнирук, Чеботару (к), Азаров.