X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дружба народов— залог благополучия

Динамично и конструктивно прошло обсуждение вопросов повестки очередного заседания Тюменской городской Думы в четверг. Не во всем депутаты пришли к единому мнению, но при этом проявили чувство такта и желание слушать друг друга и коллег из администрации города. Всегда бы так.

Тюмень — территория согласия

Тон в обсуждении темы межнационального и межконфессионального согласия задал депутат Роман Чуйко. Он поинтересовался, как борются с вербовкой молодых тюменцев в различные радикальные и террористические группировки под видом обращения в ту или иную религию. Председатель городского комитета по межнациональным отношениям Роман Малыгин заметил, что в России свобода вероисповедания защищена Конституцией. А что касается борьбы с пропагандой радикальных взглядов, администрация ведет активную совместную работу с правоохранительными органами, детали которой лучше держать в тайне.

Депутаты с радостью отметили, что за год в городе не было ни одной протестной акции на межнациональной и межконфессиональной основе, не возникло ни одного серьезного конфликта на этой почве. Это говорит лишь о том, что в Тюмени все граждане живут в мире и добрососедских отношениях.

— Это один из важнейших вопросов жизни города, — сказал Динар Абукин. Eсли у нас не будет согласия, то решение всех остальных вопросов: благоустройства, строительства и так далее — уйдет на второй план или вовсе утратит смысл. В этой связи очень приятно отметить, что у нас нет никаких межнациональных и межконфессиональных разногласий. Проводится много совместных мероприятий, праздников, фестивалей, где собираются и тепло общаются представители всех народов и конфессий. В этом один из секретов благополучия нашего города.

Галя Безбородова

Советуйтесь с предпринимателями

Полемику вызвал вопрос об изменении условий предоставления налоговых льгот. Речь идет о преференции по земельному налогу компаниям, которые строят объекты спорта. Их в Тюмени немного. В 2016 году заявки на получение льготы подали всего пять компаний. В этом году администрация предложила упорядочить список документов, которые нужно подать в налоговый орган. Как считает депутат Алексей Чирков, это еще больше усложнит процесс предоставления льготы.

— На мой взгляд, поправки сделают получение льготы невозможным. Такие вопросы надо выносить на публичное обсуждение. Советовались ли вы с бизнес-сообществом по этому вопросу? — обратился он к директору департамента финансов и налоговой политики Андрею Пилипчуку.

С предпринимателями по этому поводу не советовались, потому что в администрации не считают, что новый регламент чинит препятствия для бизнеса, ответил Пилипчук. Председатель городской Думы Дмитрий Eремеев тоже уверен, что изменения в порядке предоставления документов не создадут дополнительных сложностей для заявителей. Но в том, что все проекты решений, касающиеся деятельности предпринимателей, надо обсуждать с деловым сообществом, он коллегу Чиркова полностью поддержал. Депутат Юрий Баранчук считает, в качестве площадки для общественной экспертизы таких предложений стоит использовать координационный совет по развитию предпринимательства при главе администрации города.

А Мурат Тулебаев, наоборот, убежден, что некоторым компаниям льготу давать не следует. Так, АО ГМС «Нефтемаш» претендовал на льготу по налогу на землю в размере 383 тысяч рублей. В то же время, сказал депутат, предприятие сдает свой спорткомплекс в аренду муниципальной спортивной школе за 3,3 миллиона в год.

— То есть они и так из бюджета получают деньги за аренду, а еще и налог платить не хотят. Справедливо ли это? — заметил депутат. Андрей Пилипчук заметил, что окончательное решение о предоставлении льготы принимает налоговый орган. Но по этому конкретному случаю обещал уточнить.

Застройщиков наказать, жильцов не трогать

Депутаты обратили внимание администрации на комплекс проблем, связанных с мошенничеством на строительном рынке. К Динару Абукину обратились дольщики дома N 142 на улице Холодильной. Одна из секций дома построена с нарушением закона. И теперь суд может потребовать сноса всего подъезда. Люди оказались заложниками алчности застройщика. Абукин спрашивает, как ответят за это строительная компания и те должностные лица, которые обязаны следить за соблюдением закона при строительстве жилья?

— Раз уж дом построили, жителей нельзя выбрасывать на улицу. А застройщика надо со всей строгостью наказать, — заявил депутат.

Эту ситуацию в администрации знают. Управление Госстройнадзора более 40 раз привлекало застройщика и владельца земельного участка к административной ответственности за нелегальное строительство, сообщил заместитель главы администрации города Руслан Кухарук.

— Что касается жителей, а в подъезде 36 квартир, то мы понимаем, что в случае решения о сносе пострадает много семей. Поэтому мы разработали план, чтобы помочь гражданам получить право-устанавливающие документы. В этой работе участвуют Главное управление строительства области, региональный департамент имущественных отношений, кадастровая палата. Думаю, вопрос решится положительно, — сказал он.

Абукин предположил, что 40 штрафов нечистоплотных бизнесменов не пугают. Поэтому нужно привлекать к уголовной ответственности. Мурат Тулебаев вспомнил похожую историю в одном из дачных поселков, где застройщик также ввел покупателей в заблуждение, построив четырехэтажный многоквартирный дом на участке, где разрешено строительство только индивидуального жилья.

— Уже есть решение суда о сносе этого дома за счет самих же обманутых жителей. Но надо отдать должное администрации, которая не требует скорейшего исполнения этого решения, чтобы дать людям возможность через суд добиться от недобросовестного застройщика возмещения. Депутатам надо подключаться к решению подобных вопросов и помогать гражданам, оказавшимся в незавидной ситуации, — обратился к коллегам Тулебаев.

Депутаты обсудили и другие важные вопросы. Похвалили Счетную палату, утвердили технические изменения Генерального плана, внесли предложения по работе со схемой размещения временных объектов, обсудили ответственность за уборку территории вокруг водоразборных колонок. Все предложения администрация взяла в работу.

***
фото: Алексей Чирков, Александр Захаров и Дмитрий Еремеев ;Динар Абукин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта