X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нет предела совершенствованию поликлиник

Во вторник в городской администрации состоялось отраслевое совещание департамента здравоохранения, посвященное итогам деятельности муниципального здравоохранения в 2016 году и планам на 2017 год.

Игорь Крючков, в начале нынешнего года вступивший в должность директора городского департамента здравоохранения, начал свое выступление с того, что назвал основные цели развития здравоохранения:

— Это обеспечение доступности и повышение эффективности медицинской помощи.

Так и определился лейтмотив всего совещания — выступавшие следом представители городских поликлиник так или иначе касались именно доступности и эффективности медпомощи, вне зависимости от того, говорили ли они о своих достижениях или же обращали внимание коллег на существующие проблемы.

В первую очередь Крючков сказал, что в Тюмени сохраняется естественный прирост населения — горожан становится больше. И дело не только в привлекательности областной столицы, куда съезжаются жители соседних городов и сел, но и в высоком уровне рождаемости. При этом смертность снижается, хотя некоторые болезни еще только предстоит победить: например, рак.

Директор департамента, ссылаясь на статистику смертности, отметил работу одних поликлиник и покритиковал другие. В частности, в поликлиниках N 1, N 13 и N 17 смертность снижается; в поликлиниках N 8 и N 12, как выразился Крючков, «настораживающий рост показателей смертности».

Впрочем, Игорь Михайлович отметил, что показатели ниже ожидаемых, как правило, бывают на участках, где часто меняются врачи и нет постоянного ответственного за прикрепленных пациентов. Все же личный контакт, построенный на доверии, очень эффективен. Пациенты, доверяющие доктору, охотнее и точнее исполняют медицинские назначения.

Расположить же пациентов к себе современные поликлиники стремятся прямо с порога. Как рассказала Eвгения Анисифорова, заместитель главного врача поликлиники N 8, новая тенденция в поликлинической работе — «переход от простого оказания медпомощи к предоставлению услуги высшего качества». А потому значительная роль теперь отводится комфорту пациентов, как душевному, так и физическому. Врач, по словам Анисифоровой, должен быть вежлив и отзывчив.

— И всегда заканчивать прием фразой: «Eсть ли у вас вопросы?», — подчеркивает она.

Комфорт же физический выражается и в своевременно отремонтированных помещениях, и в пространствах, адаптированных под нужды инвалидов, и в регистратурах нового формата, возле которых пациенты спокойно сидят, как, например, в МФЦ или офисах банков.

Неудобные высокие стойки отправили в прошлое в поликлинике N 3. И, как отметила Eвгения Анисифорова, поликлиника N 8 собирается последовать примеру коллег; проект, демонстрирующий, как будет выглядеть новая регистратура, готов.

Eкатерина Гайфуллина, врач-педиатр поликлиники N 14, рассказала о том, как на ее участке построена профилактическая работа. Оказалось, что проблем со взаимодействием между структурными подразделениями поликлиники нет, специалисты клиник и медицинских центров тоже готовы к сотрудничеству. А вот родители юных пациентов.

— Например, женская консультация всегда своевременно передает данные о новорожденных, но. беременные женщины не всегда охотно встают на учет, — рассказала Гайфуллина. — Иногда мы выявляем их, когда они приходят к участковому терапевту или к педиатру со старшим ребенком. А ведь своевременно начать наблюдаться очень важно!

. Говорили на совещании и о планах на 2017 год. Например, этим летом студентов медуниверситета начнут привлекать к летней практике в поликлиниках — сразу, с первого курса.

— Это позволит организовать преемственность, которая так необходима, — подытожил Крючков. — Главные врачи смогут следить за успехами того или другого студента с первых лет обучения. Сами студенты за время учебы успеют влиться в коллектив и получить опыт непосредственной работы с пациентом. Когда они, окончив вуз, на три года придут в эти же поликлиники участковыми терапевтами, то будут готовы к самостоятельной медицинской деятельности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта