X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Установлен срок предоставления компаниями документов прокурору

18 марта 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 марта 2017 г. N 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», устанавливающий сроки предоставления органами и организациями документов, информации, справок и других материалов, необходимых при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций.

Так, по общему правилу, запрашиваемые сведения, необходимые прокурору при осуществлении возложенных на него функций, предоставляются руководителем или иным уполномоченным представителем органа (организации) безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента предъявления требования прокурора, в ходе проведения проверок исполнения законов — в течение двух рабочих дней.

При этом в требовании прокурора могут быть обозначены более длительные сроки предоставления необходимых документов, а также может быть установлен новый срок для их предоставления в случае уведомления прокурора проверяемым органом (организацией) в письменной форме о невозможности представления указанных документов в установленный срок с изложением объективных причин.

Следует отметить, что ранее в Законе о прокуратуре конкретные сроки предоставления запрашиваемых документов не были регламентированы, прокуроры должны были устанавливать разумные сроки их предоставления.

Кроме того, новый Закон установил срок проведения проверки — 30 календарных дней со дня ее начала. В случае необходимости проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий установленный срок может быть продлен по решению прокурора или его заместителя, но не более чем на 30 календарных дней.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс — http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru

Прокуратура Калининского АО г. Тюмени

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта