X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Совы в темной комнате

Студенты-медики попробуют провести в закрытом помещении сутки и не заснуть.

Хронобиологический эксперимент кафедра биологии ТюмГМУ организует больше десяти лет подряд. На этот раз выберут 20-25 самых здоровых студентов и студенток, дадут им запас продуктов и, разделив на «сов», «жаворонков» и «голубей», оставят в комнатах: первых в темной, вторых и третьих — в светлой. Выходить нельзя, дремать тоже.

Испытуемым будут регулярно измерять пульс, частоту дыхания, давление и другие физиологические показатели. А все для того, чтобы выяснить зависимость их самочувствия от освещенности, питания и недостатка подвижности.

— Мы экспериментируем давно, — говорит профессор Денис Губин, заведующий кафедрой биологии. — Конечно, определенные результаты есть, и мы недавно публиковали их в иностранном научном журнале. Многие наши выводы узко-специальны, но из того, что будет понятно каждому, — зависимость так называемого верхнего давления от освещенности помещения в ночное время. Грубо говоря, если засиживаться допоздна перед включенным телевизором или под лампой, артериальное давление повысится, что может негативно сказаться на самочувствии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта