X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Папа может все. Если хочет

Принято считать, что забота о детях — мамина обязанность.

Накормить, отвести в детский сад, в школу, купить туфли, измерить температуру, — все это должны делать мамы. А на самом деле во многих семьях все больше обязанностей на себя берут папы.

И ужин приготовят, и утренник в детсаду на видео запишут, и анализы в поликлинику отвезут, и подарки на день рождения и Новый год выберут. А еще организуют совместный досуг, мастерят поделки для школьных выставок, читают сказки на ночь. В общем, всецело участвуют в жизни своих детей.

Папам надо дать возможность изменить общепринятое представление, посчитали специалисты Централизованной городской библиотечной системы. Здесь уже около 10 лет существует клуб для мам. А вот для пап ничего не было. Поэтому и возникла идея создать «Папин клуб». Он открылся в начале года в детской библиотеке N 3 (улица Ямская, 110), заметно похорошевшей после ремонта. Клуб сейчас посещает не меньше десяти пап, у некоторых из них — несколько детей. Так что на занятиях всегда многолюдно.

При вступлении папа получает клубную карту и расписание занятий, которые проходят по субботам раз в две недели. Авторы идеи следуют девизу философа Джорджа Герберта: «Один отец значит больше, чем сто учителей». А время, которое отец посвятит только своему ребенку, для того бесценно.

Галя Безбородова

На первых встречах члены клуба изучали историю оружия и солдатского быта, играли в настольные игры, сочиняли сказки, говорили с семейными психологами о том, как лучше узнать своего ребенка. На очередном занятии ребята с родителями учились делать из обычной бумаги декоративную. Для этого нужны только миска с водой и блендер. Занятие организовал книжный магазин «Никто не спит». Одна из двух его владелиц Дарья Новикова говорит, что идею мастер-класса подсмотрела в серии книг Светланы Прудовской об истории букв, бумаги и книгопечатания. Для детей это и занимательно, и познавательно.

— Папин клуб — прекрасная идея. Наблюдаю за своими родственниками и прихожу к выводу, что многим родителям не хватает времени на общение с детьми. Те или в садике, или с нянями. А здесь весь смысл — в совместной деятельности. Приятно видеть, что папы не сидят в стороне, помогают, советуют, сами включаются в работу, — рассказывает Дарья.

Например, Дмитрий Марков и его дети — постоянные посетители библиотеки. На предложение вступить в клуб откликнулись с удовольствием. Дмитрий говорит, что с радостью проводит свободное время с детьми. Но замечает, что сегодня проблема нехватки родительского внимания существует.

Галя Безбородова

— Из-за работы и других важных дел на детей времени у большинства из нас остается очень мало. Обычно люди приходят домой уставшие, и ни о каком совместном досуге речи уже не идет. Дети сами по себе. Поэтому «Папин клуб» — очень своевременный проект. Посвятить несколько часов в выходной день исключительно общению с детьми — это большая ценность, — считает Дмитрий.

Eго шестилетняя дочь Маша замечает, что в основном играет с девятилетним братом Олегом, но и папа с мамой часто к ним присоединяются. Любят вместе проводить время за интеллектуальными настольными играми, готовить, выбираться на каток. И, конечно, читают книги.

Семилетнему Саше Рябкову запомнилась встреча с членами военно-поискового отряда «Кречет». Он сам в нем занимается и уже много знает об оружии, но послушать про маузер и винтовку Мосина ему все равно было интересно. Eще Саша занимается скалолазанием. А из книжек больше всего любит историю про Урфина Джюса и его деревянных солдат.

Занятия в клубе расписаны на год вперед. Впереди мастер-классы по шахматам, анимации, созданию семейного фотоальбома, организации веселого досуга во время каникул, сборке робота, кубика Рубика. Обзоры литературы, встречи с тюменскими писателями, артистами и многое другое. Программа рассчитана на детей от 6 до 14 лет, но в библиотеке рады всем. Даже крохотные малыши найдут занятие по душе.

Галя Безбородова

— В Централизованную городскую систему входит 26 библиотек. Мы давно пришли к системной организации проектов, направленных на укрепление дружной и гармоничной семьи. «Папин клуб» стал логичным продолжением этой работы, — говорит заместитель директора ЦГБС по социокультурной деятельности и связям с общественностью Наталья Иванова. — Клуб для мам очень популярен, и мы подумали, что и папам такой формат будет интересен. Не ошиблись. Хотя пап бывает сложно расшевелить. Но уже после первых месяцев работы клуба видим, что наш пилотный проект удался. Теперь планируем распространить этот опыт в других библиотеках города.

***
фото: Когда семья в сборе ;Виталий Фадеев с сыном Артемом ;Занятие ведет Дарья Новикова ;Олег, Маша и Дмитрий Марковы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта