X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мы вспомним все: блокады, мрак и беды

Поисковому движению Тюменской области в этом году исполняется 30 лет.

За это время его участники, изучающие военную историю, нашли на полях сражений Великой Отечественной войны множество интересных предметов, которые хранятся в музее Областного поискового центра.

Самый большой отряд центра — тюменский «Савояр». Он основан на базе общественной организации «Республики неугомонных» и насчитывает более шести десятков человек. Руководит движением юных исследователей, как и самой «Республикой неугомонных», Артур Ольховский, депутат Тюменской городской Думы.

Воспитанники центра изучают историю Великой Отечественной войны, медицину, туризм и археологию. Потом отправляются в экспедиции — «Вахты Памяти», в ходе которых находят вещи пропавших без вести солдат, их смертные медальоны. Расстояния преодолевают немалые: около трех тысяч километров поездом (до Москвы, Санкт-Петербурга или Новгорода).

Участников «Вахты памяти» готовят серьезно: теоретически, практически и морально. Надо быть готовым, например, к отсутствию горячей воды на месте разведывательных работ. А для тех, кто к экспедиции не готов, но все-таки стремится изучать военную историю, открыт путь в музей поискового центра.

Галя Безбородова

Он заработал 22 февраля этого года. Расположен на втором этаже Центра науки, экологии и техники (проезд Геологоразведчиков, 6-а). Руководит музеем Татьяна Смирнова — человек, увлеченный судьбами людей прошлого и берегущий память о них для будущего. В ряды поисковиков Татьяна попала в 13 лет. Как и многие ребята из «Республики неугомонных», заинтересовалась поисковым делом и отправилась в одну из экспедиций. — Сначала ты едешь потому, что твои друзья этим увлечены, из-за общей атмосферы и любопытства, — вспоминает Татьяна. — Уже потом начинаешь задумываться о ценностях, которые открываются только в экспедициях.

Самой дорогой находкой Татьяна называет портсигар с надписью «Коля». Отряд нашел его в 2012 году близ деревни Мясной Бор (сейчас там строится скоростная трасса «Москва-Санкт-Петербург», и продолжить исследования нельзя).

Портсигар помог Татьяне понять: ради того, чтобы восстановить имена и судьбы пропавших без вести, стоит делать тяжелую работу. Потому что солдаты, погибшие в бою, нам не чужие.

Галя Безбородова

Теперь Татьяне Смирновой 19 лет, и она в движении поисковиков — человек незаменимый: руководит музеем, занимается наполнением витрин и составлением материала для экскурсий.

Большинство экспонатов, рассказывает Татьяна, были найдены в ходе полевых экспедиций. Личные вещи солдат, медработников, предметы фронтового быта. Eсть стеллаж с немецким имуществом, среди которых, например, зубная паста фирмы Nivea, части мясорубки.

Но главное для поисковиков — найти солдата. И постараться установить его имя с помощью смертного медальона. Но назвать владельцев медальонов получается не всегда, и такие, «безымянные» экспонаты попадают в музей. Eсть на одном из стеллажей такой медальон: он найден в 2015 году в Ленинградской области, на месте сражения Волховского фронта. Увы, имя солдата бумага не сохранила.

И все же экспонаты музея необычные. Лежит, например, какая-то железяка — дилетанту с первого взгляда не определить. Оказалось, это печать в виде масти пики, при помощи которой солдаты делали игральные карты! Любопытно увидеть знаки отличия, которые пришивали на одежду, ведь в земле ткань и бумага редко сохраняются. Так что петлицы или части записных книжек считаются очень ценными экспонатами. Представьте, предлагает экскурсовод, что это вещи вашего прадедушки или прабабушки.

Галя Безбородова

— Чтобы зацепить человека, надо перенести историю на его личный пример. Когда спрашиваешь детей: как могли жить твои прабабушки и прадедушки? Они начинают представлять: может быть, такой зубной щеткой пользовался мой прадед, — рассуждает Татьяна Смирнова. — Мы хотим, чтобы ребята узнали, в первую очередь, о судьбе своего близкого человека. Когда они приходят и делятся с нами историями своей семьи — это самое важное.

***
фото: Татьяна Смирнова ;Остатки фотокамеры ;Смертный медальон ;Экспозиция.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта