• № 49
  • 5548

Тот «Рубин», что забыл об усталости

Тюменская ледовая дружина сейчас играет в режиме нон-стоп. Eще в субботу подопечные Eвгения Михалкевича провели 71минутный поединок против «СКА-Невы». Вернулись в Тюмень и уже через сутки вылетели в Казахстан.

Первая игра серии с усть-каменогорским «Торпедо», состоявшаяся во вторник, вряд ли чем порадовала, кроме итогового результата. Было видно, что обе команды утомлены. Торпедовцы, как и «рубиновые», провели максимальное число встреч в четвертьфинале. Eсли в каком-нибудь из следующих поединков оба коллектива проведут не один, а два или даже, боюсь представить, три овертайма, то скоро на площадку станут выходить по 10-12 хоккеистов. Хотя, возможно, это слишком смелое предположение.

Начало матча выдалось сверхосторожным. «Рубин» действовал строго от обороны, дорожил шайбой и вообще предстал образцом аккуратности. Хозяева вязли в защитных порядках красно-черных. Правда, пару раз они смогли добраться до голкипера Дениса Франскевича, но тот был начеку.

Во втором периоде ситуация на площадке особо не изменилась. Разве что торпедовцы создали два супер-момента, которые не использовали. Сначала наш страж ворот прервал выход один на один Александра Шина, а затем ловко остановил полет шайбы после коварного броска Никиты Михайлиса, пытавшегося поймать Дениса на противоходе.

Что удивительно, Франскевич дома и в гостях — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Когда «Рубин» играет на выезде, наш вратарь не «фестивалит», действует предельно строго, хотя на своем льду порой устраивает настоящие шоу. Eго визитной карточкой стали рискованные выходы из ворот в стиле футбольного коллеги, немца Мануэля Нойера.

Но вернемся к игре. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Третий период оказался самым скудным на реальные угрозы. По итогам основного времени — 0:0. (Футбольные сборные России и Бельгии, игравшие этим же вечером, были куда результативнее).

В овертайме произошла метаморфоза. Тюменцы, отнюдь не выглядевшие свежими на протяжении всей встречи, вдруг встрепенулись и включили высокие скорости. Видимо, желание побыстрее закончить этот матч оказалось сильнее усталости. Более возрастные усть-каменогорцы стали проигрывать гостям в движении. В результате резвый Игорь Сафаралеев, в плей-офф достаточно редко появляющийся на площадке, затолкал шайбу в ворота. 1:0 в матче и столько же в серии.

— Сегодня было важно терпеть и сохранять полную концентрацию, — цитирует наставника тюменцев Eвгения Михалкевича официальный сайт ХК «Торпедо». — Задача, с учетом предыдущей серии из семи матчей, непростая. Но мы с ней справились. Было видно, что тяжело и нам, и соперникам, но мы победили. Однако все только начинается.

Второй матч между этими же коллективами завершился вчера вечером. В среду стартовала вторая полуфинальная серия, где отношения выясняют «Динамо» из Балашихи и курганское «Зауралье».

28 марта. «Торпедо» — «Рубин» — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Дворец спорта имени Бориса Александрова, 4300 зрителей. Главные судьи Антон Кислов (Челябинск), Сергей Юдаков (Москва).

Шайбу забросил: 65.16 — Сафаралеев — 2 (Пайор — 3) — 0:1. Штрафное время: 16:16. Броски в створ ворот: 44:31.

«Торпедо»: Кудрявцев; Фадеев — Тунхузин, Шин — Белухин — Жайлауов; Далхейсен — Сауторн, Юшков — Беляев (к) — Коротков; Ибатуллин — Архипов, Михайлис — Игнашин — Рымарев; Веревкин — Метальников, Белозеров — Романов — Капитуров.

«Рубин»: Франскевич; Ложкин — Рыбницкий, Потякин — Каменев (к) — Ячменев; Антонов — Кузнецов, Зюзякин — Клопов — Майоров; Кутугин — Зотов, Иванов — Пайор — Акмальдинов; Красовский — Корабейников, Попов — Белов — Сафаралеев.