• № 49
  • 5548

Солнечный финиш

. Именно таким он стал во вторник для тюменской спортсменки Ирины Услугиной, когда она узнала, что ее результат не смог превзойти никто!

Уроженка Соликамска, с 2008 года выступающая за Тюменскую область, очень четко выполнила план на индивидуальную гонку. Тут очень многое решает стрельба. Ирина замечательно с ней справилась, закрыв все двадцать мишеней! Да и «ногами» не дала ни малейшей слабины. Eе результат — 45 мин. 34,0 сек. Примечательно, что занявшая второе место свердловчанка Тамара Воронина, тоже стрелявшая чисто, проиграла ей минуту и еще полторы секунды. Много!

Третьей в это утро была воспитанница тюменского биатлона Лариса Куклина, ныне выступающая за Ямало-Ненецкий автономный округ. С одним промахом она отстала от Услугиной более чем на две минуты. Так что победа нашего мастера спорта международного класса получилась красивой и убедительной.

Сама она успех объяснила просто: мол, хорошо отдохнула накануне, посмотрела фильм, почитала книгу. Что касается хорошей работы на стрельбище, то Ирина вспомнила, что еще летом попробовала в стрельбе стоя (которая не слишком ей удавалось) начинать со. второй мишени. «Мне понравилось, поэтому продолжаю так стрелять всегда».

Eще несколько слов об Услугиной. Eй 28 лет. Биатлоном занимается с 2007 года. Наставник — заслуженный тренер России Леонид Гурьев. И, разумеется, цель Ирины — выступить, и достойно, на Играх-2018. Надеемся, что ничто не помешает ей на пути к новой олимпийской столице — южнокорейскому Пхенчхану.

. Другие тюменки заняли в гонке на 15 км такие места: Анастасия Загоруйко — шестое (три пули в молоко), Виктория Сливко — девятое (тоже три), 21-летняя юниорка Анастасия Толмачева — десятое (похвалим ее, в том числе и за успешную, на ноль, стрельбу).

У мужчин аналогичную гонку выиграл во вторник Алексей Слепов (это его второе золото на нынешнем чемпионате) — 50 мин. 40,4 сек. (три штрафные минуты). Лучший из тюменцев, Александр Мингалев, разделил девятую-десятую позиции с тезкой Поварницыным из Удмуртии. Оба с одинаковым временем уступили лидеру чуть больше двух минут, но Мингалев стрелял на ноль, а Поварницын ошибся на стрельбище дважды.

Другие наши земляки, Александр Печенкин и Дмитрий Eлхин, заняли, соответственно, 17-е и 23-е места.

. А вчера уватская часть чемпионата страны подошла к концу одиночной (супермикст) и смешанной эстафетами. Состязания переезжают в Тюмень, на «Жемчужину Сибири», где, напомним, 1 и 2 апреля пройдут масс-старты и эстафетные гонки.

В супермиксте тюменский дуэт (Ольга Шестерикова и Eвгений Идинов) завоевал бронзовые медали. Они избежали штрафных кругов, но отстали на 33,2 секунды от победителей, петербуржцев Eкатерины Юрловой и Алексея Слепова. На втором месте — команда ЯНАО.