• № 49
  • 5548

Спицов поднял перчатку Устюгова!

Во вторник единственным, кто принял новый вызов чемпиона мира Сергея Устюгова из Ханты-Мансийска, оказался 20-летний тюменский юниор Денис Спицов.

Только он поднял ту символическую перчатку, что была брошена на югорский снег гонщиком из Ханты-Мансийска. Но Устюгов есть Устюгов: он, так и не пресытившийся победами на первенстве планеты, здесь, на чемпионате России, да еще в своем городе, выиграл третье золото подряд. Теперь в гонке свободным стилем на 15 км. Сергей показал время 33.43,9.

Спицов же сделал все, что мог, — обогнав всех остальных, приблизился к Устюгову на расстояние в 9,3 секунды. Достойно похвалы. Что-то будет в следующий раз, когда эти двое сойдутся на лыжне?

Денис лишил серебра еще одного участника чемпионата мира, Андрея Ларькова из Татарстана. Тот, став третьим, проиграл северянину 31,8 секунды. Как говорится, почувствуйте разницу! Добавлю, что в тюменском ЦСП72 Спи-цов тренируется под началом Михаила Березина.

Не слишком успешно выступил в этой гонке другой тюменец, Александр Большунов — только 18-е место. Напомним, что ранее 20летний спортсмен завоевал здесь бронзу в скиатлоне.

У женщин победительница скиатлона наша Ольга Репницына на сей раз оказалось далековато от призов — 15-я итоговая позиция на дистанции 10 км. Победила Анна Нечаевская, представляющая два региона, Вологодскую область и Татарстан, — 25.46,1. Лучшей из наших была Eкатерина Смирнова (Тюменская область — Марий Эл), занявшая 11-е место.

Вчера на чемпионате страны в Ханты-Мансийске настало время командного спринта. Потом день отдыха и продолжение борьбы: 31го числа настанет черед эстафет.