• № 49
  • 5548

Алина и Алим

17-летняя тюменка Алина Сергеева наверняка стала открытием первенства России в Кемерово.

Дебютантка турнира с возрастным цензом «до 23 лет» с первой попытки завоевала серебро.

Воспитанницу тренера Андрея Вуколова, выступающую в самой легкой весовой категории — до 48 кг, не смутило обилие более старших соперниц. Одержав пять побед, она уступила только в финале Дарье Пичкалевой из Санкт-Петербурга. Как уточнили для нас в пресс-службе центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Сергеева выполнила норматив мастера спорта.

В первый день состязаний (это был понедельник) в нашу копилку упало и золото. Eго добыл Алим Балкаров (до 66 кг). И ему по дороге к финалу выпали пять соперников, они не смогли его остановить. В последней схватке Алим одолел красноярца Артюша Мкртчяна. И впервые стал победителем такого первенства (ранее у него была бронза). Этот успех разделяет с борцом его тренер Виктор Иващенко.

. Вторник оказался несчастливее понедельника, он не принес наград тюменским дзюдоистам. Но состязания продолжаются.