• № 47
  • 5546

Ураган в Кургане

Порадуюсь за наших географических соседей: вечером в среду «Зауралье» устроило своему городу праздник.

. За три с небольшим минуты до окончания основного времени гостям из Караганды, имевшим перевес в два гола (2:0), казалось бы, ничто не угрожало. Одну из шайб, причем в меньшинстве, забросил пополнивший «Сарыарку» уроженец Тюмени 21-летний форвард Иван Фищенко.

Кто-то из зрителей, поверив в поражение, поспешил покинуть трибуны. Думаю, они об этом пожалели. Белорусский хоккеист Вячеслав Андрющенко (он в своей карьере немного поиграл и за «Рубин») реализовал большинство. А за 14 секунд до сирены люди в зале встали, как один, в порыве эмоций: Eвгений Виксна броском в упор продлил матчу жизнь.

Понадобилось еще 20 минут и 14 секунд, чтобы узнать имя победителя. В самом начале второго овертайма тот же Андрющенко стал героем дня, забив решающий гол — 3:2. «Зауралье» впервые сыграет в полуфинале Кубка Братины, а «Сарыарка», третья команда регулярного чемпионата, бесславно покидает плей-офф. В этой серии — 4:2. Напомню, что первым пропуск наверх получил фарм-клуб столичного «Динамо», базирующийся в подмосковной Балашихе.

Третий полуфиналист в этот вечер не определился. И здесь был по-своему чудесный ренессанс. После двух периодов в Санкт-Петербурге тоже вели гости-торпедовцы, и тоже в две шайбы. Но молодая динамовская команда перевернула игру. Потребовался овертайм, правда, только один: на 79-й минуте Кирилл Тамбиев, сын главного тренера «Динамо СПб» Леонида Тамбиева, сорвал куш своим метким броском — 4:3. Теперь все решится в седьмой встрече на льду Усть-Каменогорска.

«Рубин» мог оформить свой выход в одну вторую финала вчера, дома. И если шестое противостояние со «СКА-Невой» не затянулось до позднего вечера, то вы найдете результат матча на первой странице.