X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Гостеприимство для рабочих профессий

Словосочетание «кулинарный техникум» в нашем городе теперь будет звучать иначе.

Над ним уже не посмеешься, как когда-то над юмореской Геннадия Хазанова. И даже не скажешь в сердцах ребенку: «Будешь плохо учиться — отдам в кулинарный техникум». Теперь Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса стал межрегиональным центром компетенций (МЦК). В связи с новым статусом изменились и условия для абитуриентов. Раньше документы принимали и от тех, кто окончил 9 классов, но со следующего учебного года будут рассматривать только кандидатуры выпускников 11 классов. Так что парикмахеры, кондитеры, повара, портные, воспитатели, официанты и горничные могут войти в список престижных рабочих профессий.

Межрегиональный центр компетенций в области искусств, дизайна и сферы услуг пока единственный в России. В 2016 году МЦК открыты также в Ульяновской, Свердловской, Московской областях, Татарстане, Чувашии и Хабаровском крае, но там выбраны другие специализации.

В Министерстве образования РФ межрегиональные центры компетенций называют колледжами будущего. На этих площадках будет проходить апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов и технологий подготовки кадров по перечню рабочих профессий ТОП-50. В этот список включены не только традиционные специальности, но и 13 новых, таких, например, как оператор беспилотных летательных аппаратов. В МЦК студенты смогут получать квалификацию мирового уровня на основе лучших образовательных практик, чтобы стать профессионалами не только высшего российского, но и международного уровня. Достичь этой планки в МЦК легче, поскольку они — полигон для подготовки национальных и региональных сборных для участия в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills. Напомним, что Россия была официально принята в состав международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International в мае 2012 года, и уже через три года на генассамблее в Бразилии принято решение о проведении в Казани в 2019 году чемпионата мира по рабочим профессиям. Как и на чемпионате мира по футболу в России в 2018 году, на WorldSkills в Татарстане российская сборная должна показать класс. Время для подготовки еще есть. Как и реальная возможность стать чемпионом мира в своей специальности. Например, чемпионом мира среди отельеров, кондитеров, официантов, то есть, в тех профессиях, которые можно получить на площадках тюменского МЦК.

Победители региональных чемпионатов уже учатся в техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса. Например, третьекурсница Eлена Долгушева — победитель в номинации парикмахерское искусство. У ее однокурсницы Софьи Зурабовой — серебро. А Татьяна Акимова взяла золото областных соревнований WorldSkills по хлебопечению.

По мнению Андрея Пантелеева, директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, не каждый регион сейчас может позволить себе говорить о чем-то большем, чем прожиточный минимум и латание дыр, а мы можем. Можем думать не только о хлебе насущном, но и о красоте. И не мечтать, а действовать.

Галя Безбородова

— Мы должны установить новую для себя планку, — считает Андрей Пантелеев, — уже недостаточно быть лучшими в регионе и даже в России. Надо стремиться стать лучшими в мире, без этого стремления на международный уровень не выйти.

— Наличие площадки улучшит качество образования, — уверена Марина Галанина, руководитель тюменского МЦК, директор колледжа индустрии питания, коммерции и сервиса. — Чудо, что такое здание передали техникуму. Когда-то мы радовались, что у нас есть весы с полным набором гирек и больше не было ничего. Когда я пришла на должность директора, здесь было 300 учащихся контингента, а теперь 2000 и новая структура подготовки с иными компетенциями. У нас налажено активное сотрудничество с более чем шестью десятками предприятий индустрии питания и сферы услуг.

О необходимости подготовки рабочих кадров на новом уровне говорят и аналитики. Они прогнозируют, что через 10-15 лет работников с низкой квалификацией на производстве заменят роботы, а тем, кто захочет сохранить средний заработок, придется постоянно проходить переобучение. Например, эксперты рекрутингового портала Superjob.ru считают, что к 2030 году новые технологии изменят рынок труда до неузнаваемости. Низкоквалифицированный труд останется только там, где платить человеку будет дешевле, чем покупать технику. И к такой промышленной революции надо готовиться.

***
фото: Кулинарный цех ;Начес от Елены Долгушевой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта