• № 47
  • 5546

От Жар-птицы только перышко

Нечто подобное испытал сказочный герой, когда дивное создание упорхнуло из его рук. Вот и в Великом Новгороде, городе, окутанном дымкой легенд, птица удача закапризничала в воскресенье.

А ведь гостевая победа над «Тосно», одним из лидеров ФНЛ, могла получиться красивой. Наш механизм выглядел более отлаженным, и брака в игре было заметно меньше. В клуб из Ленинградской области, сражающийся за путевку в премьер-лигу, пришли новые мастеровитые люди, и им нужно время на притирку. «Тосно» выглядело по-своему уязвимым, и крепкая тюменская команда, с привычной уверенностью действующая на выезде, этим воспользовалась.

Где-то до середины первого тайма хозяева поля наседали, усердно грузили мячи в нашу штрафную площадку, но выгод не извлекли. К реальным голевым моментам отнесу лишь один — когда Андрей Буйволов, замыкая навесную подачу, пробил головой в падении. Шарик, однако, полетел в сторону от наших ворот.

Резкие контрвыпады тюменцев быстрее принесли желанный плод. Сначала Данил Кленкин, откликнувшись на пас Хасана Мамтова, попытался со штыка проткнуть мяч мимо голкипера, но тот справился. Натиск продолжился, и уже Никита Теленков изящно и удобно пробросил снаряд на ход Клен-кину, который беспрепятственно и умело поразил цель на 35-й минуте — с рикошетом круглого от штанги!

Счет едва не изменился в конце тайма. После розыгрыша углового Дмитрий Гузь, катясь по газону, мог затолкать мяч в сетку «Тосно», но тот решил уткнуться в штангу.

Вторая половина матча, по большей части, имела похожий рисунок. Игровое преимущество условного фаворита выглядело мнимым, ибо не менялся счет на табло. До 61-й минуты, когда эффектная комбинация гостей привела ко второму голу. Не иначе сработала домашняя заготовка: Кленкин отпасовал Андреа Чуканову, тот доставил мяч в центр штрафной, где Мамтов, развернувшись и продавив опекуна-оборонца, на загляденье всадил летучее ядро под самую планку.

Хозяева провели многочисленные замены, усилив атаку — вышли Александр Кутьин, некогда поигравший за «Тюмень», и украинский легионер Артем Милевский. Однако главный джокер со скамейки запасных — 20-летний Александр Макаров (экс-ЦСКА) до поры до времени оставался в тени.

Возникло обманчивое ощущение, что тосненцам ничего не светит в этот солнечный день: слишком много сумбура, брака в передачах. Наверное, и кто-то на поле был убаюкан счетом 2:0 и близостью финального свистка.

На 87-й Иван Чудин, прерывая навес в наши владения, нечаянно скинул мяч головой прямо на ногу Макарова, и тот со считанных метров прошил Артема Смирнова — 1:2. «Тосно» ринулось на последний штурм, походивший, впрочем, на банальный навал. Однако многоопытный и свежий Милевский на пару со счастливчиком Макаровым успели сотворить спасительный гол в компенсированное время: первый вовремя сделал пас назад, а второй, опередив двух наших игроков, поразил ближний угол ворот. Смирнов на сей раз не успел среагировать. И призрак победы растаял в воздухе.

На пресс-конференции наставник «Тюмени» Александр Ивченко сказал, что команда прилежно выполняла план на игру, за исключением завершающего отрезка матча. «На последних минутах мы имели две хорошие возможности для контратаки, но бездарно теряли мяч. Что ж, у нас много молодых игроков, это новый опыт для них. Опыт — лучший учитель, но он имеет высокую цену».

* * *

Другие результаты 26-го тура в Фонбет-первенстве ФНЛ: «СКА-Хабаровск» — «Сокол» — 1:1, «Спартак-2» — «Eнисей» — 3:1, «Сибирь» — «Кубань» — 0:0, «Волгарь» — «Зенит-2» — 4:3, «Спартак-Нальчик» — «Балтика» — 0:0, «Химки» — «Факел» — 0:0, «Мордовия» — «Нефтехимик» — 1:0, «Луч-Энергия» — «Динамо-Москва» — 0:2 (второй мяч у лидера забил лучший снайпер турнира Кирилл Панченко, это его 16-й гол; у Хасана Мамтова, который идет вторым в споре бомбардиров — 14 взятий ворот).

Матч «Тамбова» и «Шинника» состоялся в понедельник. Независимо от его результата, тюменский клуб сохранит за собой 11-ю строку турнирной таблицы (33 очка).