X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Согреют город сообща

В нашем городе появится единая теплосетевая компания. Это судьбоносный момент для города, считает губернатор Владимир Якушев.

В понедельник генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев и представитель акционеров группы компаний ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров подписали соглашение о создании совместного предприятия. Оно возьмет на себя функцию единой теплоснабжающей организации. До недавних пор две местные структуры, разделившие обязанности по содержанию теплосетей, постоянно конфликтовали. На заседании одной из комиссий городской Думы, куда представителей компаний пригласили для обсуждения подготовки к отопительному сезону, казалось, они вот-вот сойдутся в рукопашной. Но, судя по всему, раздорам пришел конец. Александр Чуваев и Алексей Бобров, поставив свои автографы под историческим документом, тепло обнялись.

Напомним, что магистральные сети и источник производства тепла — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 принадлежат «Фортуму». А распределительные коммуникации, идущие непосредственно к потребителю, обслуживает компания «Тепло Тюмени», «дочка» ПАО «СУЭНКО», которое в свою очередь входит в состав «Корпорации СТС».

Из-за постоянных потерь тепла, аварий и недопоставок энергии компании выдвигали друг другу взаимные финансовые претензии. Заложниками конфликта стали жители: они оплачивали парящие колодцы и залитые кипятком канавы. Депутаты и чиновники постоянно обращали внимание на низкие объемы ремонтных работ. Но, как заметил глава администрации города Александр Моор, у каждой из компаний была своя бизнес-логика.

В августе прошлого года по требованию Минэнерго РФ Тюмень приняла новую схему теплоснабжения. В соответствии с этим документом надо было выбрать единую теплоснабжающую организацию. На то, чтобы договориться, ушло полгода. В создании совместного предприятия «Фортум» и «Корпорация СТС» участвуют в пропорции 50 на 50. Таким же образом формируется и руководство новой компании. При этом все спорные вопросы будут закрыты, а сетевики займутся тем, чем они должны заниматься, выразил надежду губернатор. — Каждый год отключения тепла из-за аварий портят горожанам настроение. Поэтому очень важно, чтобы система работала надежно, — сказал он. — Когда мы получим единого оператора, почва для конфликтов исчезнет сама собой. Теперь главная задача — обеспечить качественную услугу для населения. Подписание соглашения должно положить начало новому этапу развития системы теплоснабжения в областном центре.

Совместное предприятие получит название «Тепло Тюмени». Годовая выручка составит около 8 миллиардов рублей, отчисления в бюджет — 550 миллионов. В реорганизацию теплосетевого комплекса компания вложит полтора миллиарда рублей. Эти средства пойдут на замену и ремонт труб. Нельзя забывать и о том, что город даже в условиях кризиса продолжает активно расти вширь. Поэтому еще одна важнейшая задача для нового предприятия — обеспечить теплом новые микрорайоны. Нормальная работа отопительной системы города важна и для развития бизнеса, заметил Владимир Якушев.

— Система подключения к инженерным сетям должна быть прозрачной. Инвесторы, перед тем как вложиться в наш регион, захотят все подсчитать. Мы с представителями энергетических компаний обсудили дорожную карту, по которой будет производиться расчет стоимости гигакалории. Это особенно важно для застройщиков. Мы должны объявить им правила игры, — подчеркнул губернатор.

Александр Бобров заверил, что подписание соглашения не приведет к повышению стоимости услуг. Более того, когда снизятся потери на сетях и улучшатся экономические показатели предприятия, возможно, удастся сделать так, чтобы цены на тепло росли медленнее, чем в предыдущие годы. Александр Чуваев объявил, что новое предприятие должно приступить к работе с началом следующего отопительного сезона.

Аварии планируется устранять быстрее, со временем их количество уменьшится, выразил надежду Бобров. В Тюмени наконец-то исчезнут лужи и гейзеры. И тогда городские теплосети станут одними из лучших в стране, заявил он. Сколько лет пройдет, прежде чем это случится, ни он, ни его коллега из «Фортума» сейчас сказать не могут. Но хочется верить, что перемены к лучшему мы ощутим уже следующей зимой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта