X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кому цветы, кому— футбол

Собираться на премьерную игру года было необыкновенно трудно. Уходить из дома на несколько часов в такой день, да еще одному. Не скрою, на душе скребли кошки.

Тяжесть выбора

Сомнения в правильности выбора даты для возращения в чемпионат ФНЛ подтвердил уже после финального свистка много повидавший и мудрый наставник «Тюмени» Александр Ивченко. «Кому пришло в голову назначить первый матч года на 8 марта?» — искренне сокрушался он.

Проще было иным молодым парам: они пришли на «Геолог» вместе. Тем более что руководство футбольного клуба дарило каждой болельщице билет.

И все равно, это мое мнение, преимущественно мужской футбольный праздник на нашей арене недосчитался приверженцев народной игры, принявших иное решение. Оставшихся в кругу семьи или, скажем, отправившихся в гости, кино, ресторан и т.д. Вот перед ними снимаю шляпу: молодцы! А с болением наверстаете: из оставшихся в этом сезоне четырнадцати матчей девять станут для «Тюмени» домашними.

Пенальти всегда вовремя

Перед началом игры капитан «Тюмени» Хасан Мамтов получил приз как лучший спортсмен 2016 года по версии АСН «Тюменская арена». А Никита Теленков получил подарок за сто матчей в составе нашей команды.

Первые 15-20 минут, вероятно, ввели аудиторию (и телевизионную в том числе) в заблуждение. Показалось, что хозяева поля полностью владеют игровым преимуществом. Уже на первой минуте Никита Теленков пальнул в сторону ворот и попал в штангу. В одной из следующих атак наши дотащили мяч до вратарской площадки столичного «Спартака-2», но снаряд, пущенный Данилом Кленкиным, чуть-чуть разминулся с рамкой.

Резервисты знаменитого советско-российского клуба огрызнулись на 13-й. Вратарь Артем Смирнов отразил удар, а на пути повторного выстрела встал кто-то из защитников.

Тут же пошла «ответка» на другие ворота. Залп Хасана Мамтова, прорвавшегося на убойную позицию, пришелся в грудь голкипера Михаила Филиппова. Отскочивший мяч подобрал Андрей Павленко и немедленно отправил в цель по высокой дуге и с подкруткой — Филиппов, взвившись в воздух, вытащил из-под самой планки. Роскошными получились и удар, и сэйв!

Понемногу гости отодвинули игру от своих владений. А потом, освоившись на нашем новом газоне (ни белого налета на нем, ни одной снежинки благодаря подогреву), начали плести истинно спартаковские кружева. Гол вызрел в одночасье: наши оборонцы не уследили за резвым Денисом Давыдовым, тезкой и однофамильцем героя Отечественной войны 1812 года. И посланец футбольного «эскадрона гусар летучих», оставшись с глазу на глаз со Смирновым, закатил мяч в сетку. (После матча, говоря об игре Ивана Чудина на непривычной позиции центрального защитника, Ивченко заметит: «Была только одна ошибка: когда он и Гузь (Дмитрий — В.Т.) нечаянно создали коридор, куда ворвался Давыдов»).

Сердце екнуло и на 32-й минуте: двое бело-красных просочились в нашу штрафную, и Артем Федчук протолкнул мяч мимо Смирнова и. мимо цели. Второй гол был бы слишком.

И снова почти мгновенный ответ: Андреа Чуканов хлестко жахнул с левой, однако бдительный Филиппов, метнувшись к нижнему углу ворот, перекрыл путь мячу.

Наши перехватили инициативу и вскоре заработали пенальти. Кто-то из оборонцев сыграл крайне неаккуратно, въехав носком бутсы в грудь Павла Шакуро. Мамтов образцово исполнил 11-метровый, всадив снаряд под планку. И забил свой 13-й гол в нынешнем турнире (в споре снайперов он уступает только динамовцу Кириллу Панченко — 15 мячей).

. Второй тайм Александр Ивченко назовет равным, но тут я маленько поспорил бы с уважаемым тренером. Все-таки разогнавшиеся гости больше владели мячом и чаще угрожали нашей крепости. Хотя явных голевых моментов почти не случалось. Стоит только вспомнить прорыв Мамтова, пробившего в защитника, и последовавший через считанные мгновения навесной удар Телен-кова, когда мяч чудом миновал прямоугольник чужих ворот.

Ничья выглядела справедливым исходом. Что подтвердил, пусть и с долей разочарования, новый главный тренер резервистов «Спартака» Дмитрий Гунько: «Создали достаточно много моментов, чтобы взять три очка. Но подвела реализация».

Что ж, премьера была недурна — весело, зрелищно, да еще без мороза или снега на голову. Журналистам, вернувшимся с восточной трибуны на западную (прощайте, бесплатные бутерброды и чай из кулера), повезло в другом: те, кто не рискнул провести почти два часа в балкончике ложи прессы, смогли укрыться в комментаторских кабинах. Хотя я все-таки там не усидел: футбол через стекло — это как поцелуй через защитную маску.

* * *

Остальные результаты 25-го тура: «Eнисей» — «Луч-Энергия» — 0:0 (накануне футболистам Владивостока частично погасили долги по зарплате, и они не стали бойкотировать матч в Красноярске), «Шинник» — «Тосно» — 0:0, «Сокол» — «Тамбов» — 1:4, «Нефтехимик» — «Зенит-2» — 1:0, «Балтика» — «Волгарь» — 1:0, «Кубань» — «Химки» — 2:1 (краснодарцы одержали волевую победу, оставшись на 55-й минуте вдесятером), «Динамо-Москва» — «Спартак-Нальчик» — 1:1, «Мордовия» — «Сибирь» — 0:0, «Факел» — «СКА-Хабаровск» — 0:0.

Тюменская команда поднялась с 12-й на 11-ю строку турнирной таблицы (32 очка и матч в запасе). Первую тройку составляют «Динамо-Москва» (55), «Тосно» (50) и «СКА-Хабаровск» (42). На очереди у наших — гостевой поединок с клубом из Тосно 12 марта. А 19-го принимаем «Тамбов».

8 марта. «Тюмень» — «Спартак2» (Москва) — 1:1 (1:1). 1950 зрителей. Главный судья Сергей Куликов (Саранск).

Голы: Давыдов, 27 — 0:1; Мамтов, 41, 11 м — 1:1. Желтые карточки: Мамтов, 55; Кутин, 56; Теленков, 90+2.

«Тюмень»: Смирнов, Маслов (Шляпкин, 78), Гузь, Шакуро, Чудин, Теленков, Павленко, Рябокобыленко, Кленкин, Мамтов (к), Чуканов.

«Спартак-2»: Филиппов, Хомуха, Кутин, Щербаков, Шанбиев, Пантелеев, Бакаев (Руденко, 90), Самсонов, Савичев, Давыдов, Федчук (Мелкадзе, 72).

***
фото: Игра изобиловала борьбой за мяч на каждом участке поля;Воздушная дуэль Хасана Мамтова и спартаковца Константина Щербакова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта