X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не зазорно учиться у лучших

Титулованный китайский скалолаз, многократный чемпион мира Жонг Чисин завершил свой тренировочный сбор в Тюмени. В наш город спортсмен из Поднебесной приезжал по приглашению известного нашего атлета Станислава Кокорина.

— Изначально планировалось, что я месяц буду тренироваться в Китае, а Жонг — месяц у нас в России. Хотели организовать, своего рода, обмен опытом, — сообщил Кокорин. — Но у меня, к сожалению, не получилось, а вот Чисин приехал.

В Тюмени Жонг Чисин перенимал опыт российских коллег, узнавал особенности нашего тренировочного процесса, а самое главное — занимался в свое удовольствие. Ничто его не отвлекало от спорта: ни болельщики, ни семейные заботы (у него жена и двое детей).

— Интересно было узнать, как он себя ведет на тренировках и в жизни, — продолжает Станислав. — Жонг немного по-другому делает некоторые упражнения, например, на растяжку и пресс. Когда выполняешь постоянно одни и те же задания, то, конечно, однообразие немного утомляет. А тут можно подсмотреть что-то новое. Eсть аспекты, в которых он лучше меня. А у лучших не зазорно учиться. Я всегда придерживался такой точки зрения. На тренировках мы даже устраивали небольшие соревнования, ведь здоровая конкуренция никому не вредит…

Интересно было услышать мнение о китайском чемпионе не только его коллег по цеху, но и тренера. Наставник тюменских спортсменов Сергей Сергеев отметил, что техника Жонга отличается от той, что владеет тот же Кокорин. Но это еще не все, что касается отличий скалолазов-воспитанников разных школ.

— У китайского спортсмена ноги слабее, соответственно, у него не такие сильные скоростные качества, нет такой выносливости, — рассуждает Сергеев. — Правда, есть у Чисина и преимущество: сильные, мускулистые руки. Он вешает на пояс блины весом 2025 килограммов и подтягивается на турнике, подобно ритмичным движениям швейной машинки. Пять подходов друг за другом, быстрое восстановление, и опять. Даже пульс особо не меняется. Но лазание на скорость — это, в первую очередь, работа ног. Зачем скалолазу нужна лишняя мускулатура? Бедным ногам нужно все это еще и к финишу притащить! — Все прошло отлично, тренировались с полной самоотдачей, даже чересчур. В какой-то момент поняли, что немного перегрузили нашего восточного друга, — подытожил совместные русско-китайские тренировки Станислав Кокорин. — Жаль, что я не успел показать коллеге достопримечательности Тюмени. Но как сказал сам Жонг Чисин, «значит, будет, что посмотреть в следующий раз».

Спортсмен из Поднебесной остался доволен гостеприимством. И сказал, что «русский человек — это человек слова: сказал — сделал».

***
фото: Жонг Чисин — минута отдыха на скалодроме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта