• № 49
  • 5548

Именины Белова: 23 года и 2:3 на табло

Фортуна выбрала форварда «Рубина» Константина Белова. Во вторник, который был днем его рождения, он забросил победную шайбу в Кургане — на предпоследней минуте овертайма.

. Но обо всем по порядку. Обнаружив в нашем составе защитника Владимира Воробьева, я ничуть не удивился: вот специалист по «Зауралью». Капитан тюменской ледовой дружины в прошлом сезоне, он начал нынешний чемпионат ВХЛ в составе курганского клуба. А потом вернулся.

Перед матчем подарок от своего хоккейного клуба получил нападающий «Зауралья» Никита Сироткин. Чуть преждевременно я посчитал его тоже именинником, но вовремя вспомнил, что Никита в составе студенческой сборной России выиграл турнир Всемирной Универсиады-2017.

Хозяева начали мощным натиском, немедленно включив в игру Дениса Франскевича. Наш кипер отмахивался клюшкой от летевших в его сторону черных «пуль», как от комаров.

А на 8-й минуте Сергей Агеев, занимавший противоположные ворота, зевнул щелчок сумасшедшей силы от Андрея Антонова — с середины площадки! Наш оборонец решил стрельнуть с красной линии, поставив на внезапность и точность. И угадал!

Теперь «Рубин», воодушевленный удачей, жмет и поддавливает. Однако курганцы в контратаке создают опаснейший момент, который Алексей Ложкин разряжает ценой удаления. Большинство удается использовать: Франскевич отражает два броска, но с третьей попытки Юрий Маслов прошивает вратаря — 1:1.

А потом Агеев, смывая пятно ляпа, совершает почти чудесное спасение: Андрей Феклистов бросает, казалось бы, наверняка, но вратарь, лежа лицом к воротам и не видя удара (!), останавливает шайбу.

Чуть позже часовой последнего рубежа и вовсе был от него отделен, но литой диск, врезавшийся в штангу курганских ворот, не дали добить капитану «Рубина» Виталию Каменеву — кто-то из обороняющихся в последний момент выбил шайбу с крюка его клюшки. А ведь мог Каменев забить красиво, стильно — упав на одно колено!

Игра и дальше течет живо и нескучно. По-своему удивительно, но и следующие два гола записали на свой счет защитники. Ложкин огорчил стража ворот «Зауралья» дальним броском (теперь тот пропустил снаряд, пущенный от синей линии, после чего уступил место в рамке Ильясу Гафиуллину). Но вскоре похожий меткий залп получился у Eвгения Шакурова. И снова равенство — 2:2.

В третьем периоде удача могла улыбнуться и тем, и другим. Пожалуй, Курган выглядел поострее в своих атаках, но так и не преуспел. И не смог реализовать большинство «четыре против трех» в овертайме. Причем наших наказали за нарушение численного состава. Тренерский штаб «Рубина» не согласился с этим решением судей, но те настояли на своем — и в штрафной бокс отправился Максим Зюзякин.

И вот развязка, которую эффектно устроили молодые тюменские игроки. Иван Кузнецов (тоже защитник) выкатывается на вратаря, уводит из «калитки», а затем пасует из-за ворот Константину Белову — уже не обстрел, а расстрел! Всего за минуту и 15 секунд до окончания овертайма. Любопытно, что Костя забросил свою первую шайбу в нынешнем турнире. Но такую, что станет помниться долго. Внушительная группа тюменских болельщиков (добравшихся в Курган автобусом), празднуя, развернула заготовленный баннер «С днем рождения!» Вот ведь как все счастливо совпало.

И еще сочные детали. Отсидевший на скамье для штрафников Зюзякин очень вовремя оказался на льду в голевом эпизоде и тоже отметился голевой передачей. После неприятности — радости, по теории вероятности! Что касается другого ассистента — Кузнецова, то ему тоже скоро быть именинником: 24 февраля Ивану исполнится 24.

И столько же «стукнуло», но вчера, 15-го, голкиперу «Зауралья» Ильясу Гафиуллину. Вот у него-то вечер в канун дня рождения выдался не слишком приятным. Что ж, так бывает. Наверстает в плей-офф (или, по крайней мере, имеет такой шанс).

И коли уж напоследок я решил поиграть в цифры, то обращаю ваше внимание на ту магическую комбинацию секунд, что повторялась в мгновения, когда мы забивали. Трижды «45»! Как вам такое совпадение?

* * *

В понедельник началась последняя рабочая неделя регулярного чемпионата. Вот остальные результаты понедельника и вторника: «Eрмак» — «Звезда» — 2:3 Б, «Сокол» — «СКА-Нева» — 0:3, «Сарыарка» — ХК «Рязань» — 3:1, «Молот-Прикамье» — «Дизель» — 4:2, «Химик» — «Нефтяник» — 1:4, «Динамо» Бшх — «Барс» — 2:1 Б, ТХК — «Ариада-НХ» — 3:4, «Динамо СПб» — ХК «Саров» — 3:2, «Южный Урал» — «Челмет» — 3:2, «Ижсталь» — «Торос» — 3:2.

Тюменская дружина, окончательно обеспечив себе место в плей-офф, имеет возможность подняться выше теперешнего 11-го места (у нее 79 очков). Надо взять максимум очков в последних двух матчах «гладкого» турнира — с «Челметом» в пятницу и «Южным Уралом» в воскресенье. И, одновременно, надеяться, что конкуренты не смогут избежать потерь.

Лидируют в чемпионате «Торпедо» (103 очка), «Сарыарка» (101), «СКА-Нева» (99).

14 февраля. «Зауралье» — «Рубин» — 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). Ледовый дворец им. Николая Парышева, 1953 зрителя. Главные судьи Антон Кислов (Челябинск), Иван Тютнев (Воскресенск).

Шайбы забросили: 07.45 — Антонов — 3 (Пайор — 7) — 0:1; 15.40 — Маслов — 2 (Фаст — 4), бол. — 1:1; 33.45 — Ложкин — 4 — 1:2; 35.41 — Шакуров — 2 (Рехтин — 13) — 2:2; 63.45 — Белов — 1 (Кузнецов — 3, Зюзякин — 10) — 2:3.

Штрафное время: 10:10. Броски в створ ворот: 30:30.