X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Посмотреть на звезды

Учащиеся гимназии N 16 Роман Миневич и Анастасия Конюхова заняли первое место в региональном этапе всероссийской олимпиады по астрономии.

Сразу два победителя из одного образовательного учреждения — не случайность, а вполне прогнозируемая закономерность. Гимназия N 16 — единственная в городе, где с 2016 года в профильном физико-математическом классе в расписание включен урок астрономии. Eсть еще и два факультативных часа в неделю для всех желающих (даже из других школ).

Для девятиклассника Романа Миневича такое расписание стало подарком. Астрономией он заинтересовался еще в четыре года, когда дедушка читал ему сказки звездного неба, особенно запомнилась тогда легенда о полубогинях Плеядах. А потом дед научил его находить на звездном небе зодиакальные созвездия.

— Очень скоро, в апреле, на небе будет хорошо видно мое созвездие Овна, когда вечером буду возвращаться из школы, оно будет мне светить, — говорит Роман. — Жаль, что открывать новые планеты сейчас сложно, но загадок на звездном небе еще множество, хочу стать астрофизиком, чтобы разгадать хотя бы одну из них.

Одиннадцатиклассница Анастасия Конюхова тоже мечтает связать будущую профессию с астрономией, но если не удастся поступить, например, в МГУ, то хотя бы взглянуть на Байконур или космодром Восточный.

***
фото: Роман Миневич возле школьного телескопа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта