• № 49
  • 5548

Как на Клондайке: золота прибавляется!

В ночь на 1 февраля тюменский лыжник Александр Большунов завоевал серебро на юниорско-молодежном первенстве мира.

Произошло это в американском штате Юта, где в городке с названием Парк Сити состязаются те, кому не больше 23 лет. Наш спортсмен (20 лет ему исполнилось в канун Нового года — 31 декабря) стал вторым в спринте классическим стилем, не справившись только с норвежцем Фредриком Рисетом. Лиха беда начало, ведь Саша может одинаково успешно выступить на всех дистанциях.

Уроженец села Подывотье Брянской области, он в 2016-м переехал ради повышения мастерства в наш город. Первым тренером был отец, Александр-старший. В российской сборной по лыжным гонкам Большунов теперь представляет две области — Тюменскую и Брянскую.

В аналогичной женской дисциплине на трассе Парк Сити тюменка Татьяна Алешина была лучшей из россиянок, но заняла только десятое место. Победила шведка Анна Дивик.

. Когда в Тюмени наступило 2-е февраля, мы узнали, что хорошего случилось в очередной соревновательный день первенства. На лыжню вышли спортсмены 19-20 лет. В гонке юношей на 10 км свободным стилем никто из скандинавов на смог отвоевать хотя бы одну ступеньку на пьедестале почета — наши забрали все! Победил челябинец Владислав Вечканов — 23.08,6. Немного (7,9 секунды) уступил ему Eгор Казаринов из Татарстана. Третьим был москвич Ярослав Рыбочкин. Тюменских парней здесь нет.

А вот наша Анна Жеребятьева провела свою гонку на 5 км тем же «коньком» вроде бы неплохо, но очутилась во втором десятке итогового списка — 14-е место с отставанием в минуту 2,2 секунды от лидера. Лучшая из россиянок, пермячка Мария Истомина, выиграла бронзу. А первой стала шведка Эбба Андерссон (12.45,4).

Состязания за океаном продолжаются. Ждем, когда «выстрелят» тюменцы Денис Спицов и Иван Якимушкин, не однажды побеждавшие в больших юниорских турнирах. Что касается Большунова-младшего, то он, наверное, пробежит здесь все дистанции.