• № 52
  • 5551

Эх, туманы-растуманы…

Предчувствие, что биатлонистка Ольга Шестерикова принесет Тюменской области первую медаль Всемирной Универсиады2017, увы, не оправдалось.

Сильный туман, который окутал трассу близ Алматы, очень помешал тем, кто стартовал в индивидуальной гонке, не в числе первых. Ольга, которая была среди фаворитов, не справилась со стрельбой — девять промахов. А потом ее вообще дисквалифицировали (пока неизвестно, какое из многочисленных правил прохождения дистанции было нарушено; в таких условиях могло случиться все что угодно).

Лучше всего выступили хозяйки трассы из сборной Казахстана. Победила Алина Райкова, а Галина Вишневская показала второй результат. Лучшая из россиянок, Тамара Воронина, — на девятом месте.

У мужчин дебютант Универсиады, младший из биатлонных братьев Печенкиных — Иван стал 16-м в аналогичной гонке у мужчин. Как привычно и грустно шутят тренеры в духе черного юмора, «застрелился» на последнем рубеже, промазав трижды (а всего собралось пять штрафных минут — тяжеленный довесок к результату на лыжне). Иван проиграл четыре с половиной минуты обладателю золота французу Батисту Жюти. Серебро и бронза достались россиянам — Сергею Корастылеву и Семену Сучилову (последний — из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры).

. А как наши выглядят в лыжных гонках главных студенческих игр? Объявлено, что россияне выступают не в самом сильнейшем составе, что связано и с молодежным первенством мира, и с предстоящей предолимпийской неделей в южнокорейском Пхенчхане. Это касается и тюменской прослойки в сборной страны. О восьмом месте Ольги Репницыной в стартовой гонке мы уже сообщали. Во вторник, когда бежали пасьют (преследование), тюменка поднялась чуть повыше — на шестую позицию. Что касается мужчин, то в двух гонках Eгор Березин занял, соответственно, 10-е и 12-е места, а Юрий Гаврилов — 27-е и 33-е.

А вообще на лыжне россияне сделали четыре победных дубля (когда выиграны одновременно золото и серебро). Да еще нечаянно произошла двойная рокировка: те, кто были триумфаторами первого соревновательного дня, назавтра приходили вторыми. Так, Дмитрий Ростовцев опередил в гонке преследования Валерия Гонтаря, а Анна Нечаевская взяла реванш у Лилии Васильевой.

Всего сборная России завоевала за два дня восемь золотых медалей и уверенно лидирует в общекомандном зачете.