• № 52
  • 5551

Ни дня без победы

Тюменский «Запсибколледж» продолжил победную поступь в высшей лиге чемпионата России.

Матчи четвертого тура состоялись в ялуторовском СК «Атлант». Играли четыре команды конференции «Восток» — лидер турнира «Запсибколледж», землячки из ЖМФК «Тюмень», а также пермская ДЮСШ «Краснокамск» и «Атлант-Калининец» (Eкатеринбург).

В стартовом матче с пермячками счет лишь на 15-й минуте открыла форвард «Запсибколледжа» Eкатерина Круглова, воспользовавшись пасом капитана команды Александры Самородовой. Однако незадолго до перерыва Дарья Стряпунина в нашей вратарской площадке затылком скинула мяч в ноги голкиперу Венере Палтусовой, от которой тот отскочил в сетку. 1:1 — достаточно неожиданный результат первого тайма. Однако «Запсибколледжа» взял свое после перерыва. Уже на первой минуте тюменок вывела вперед Алена Конушина. А затем Круглова оформила дубль. Окончательный счет — 4:1 установила Анастасия Ракутина.

В субботу лидер «Востока» провел очень «валидольный» для своих болельщиков матч против гостей из Eкатеринбурга. Счет, как и в предыдущем матче, только с пенальти, открыла Круглова. И опять незадолго до перерыва соперник сравнял промежуточный результат — за 15 секунд (!) до сирены забила Яна Сергеева. А в начале второго тайма ключик к нашим воротам подобрала Анна Ваганова, дважды забрасывая мяч за спину голкиперу.

При счете 1:3 главный тренер «Запсибколледжа» Eвгений Беломоин взял тайм-аут и сумел настроить своих подопечных на нужный лад. Сначала Ракутина с подачи Алины Завьяловой сократила разрыв. Затем Круглова счет сравняла, а Самородова ударом с лета метров с 12-ти вновь вывела нашу команду вперед — 4:3.

Но «Атлант-Калининец» сравнял счет. И лишь на 33-й минуте благодаря пасу Насти Ракутиной (у нее как раз был день рождения, с которым ее тепло поздравила команда перед игрой) Катя Круглова в прыжке забила победный гол — 5:4.

А в заключительный день тура состоялось дерби землячек — встреча «Запсибколледжа» и «Тюмени». Более опытные футболистки первой команды не оставили никаких шансов юниоркам, забив уже в первом тайме четыре безответных гола. Eкатерина Круглова отметилась одним взятием ворот — и стала единоличным лидером среди бомбардиров «Востока» (10 мячей в семи матчах).

Вторая наша команда, ЖМФК «Тюмень» (напомню, что в ней играют девушки 2000-2002 г. р.), вкус победы пока не испытала, хотя во встрече с «Краснокамском» к концу первого тайма вела в счете благодаря голу Лианы Хаматхановой и дублю опытной Светланы Рочевой. Но победный счет команда удержать не смогла, проиграв 3:4.

Турнирную таблицу на «Востоке» по-прежнему возглавляет «Запсибколледж» — победы во всех девяти проведенных матчах и 27 баллов. Следом идут «Родина-66» из Новоуральска (15 очков после шести игр) и «АтлантКалининец» (те же 15, но после девяти).

До плей-офф с участием лучших команд конференции «Запад» осталось сыграть два тура. В следующем, пятом, тюменские команды не участвуют, а заключительный тур состоится 17-19 февраля в Eкатеринбурге.