• № 52
  • 5551

В преддверии плей-офф бьются все!

В первом матче январской домашней серии «Рубин» лишь в серии буллитов одолел скромную «АриадуНХ» — 5:4.

. Вот этим и хороша нынешняя Высшая хоккейная лига: никто не хочет прозябать в подвале чемпионата. И даже если не светит плей-офф, то незавидная турнирная доля жжет сердце и гонит вперед. Нечто подобное наблюдали мы вечером в понедельник. И вроде бы гости могут спокойно доигрывать оставшиеся матчи и ждать каникул — ан нет! Команда из марийского Волжска трижды догоняла в затянувшейся игре, и в том числе ликвидировала перевес хозяев в две шайбы.

Может, все дело в числе «13», которое нет-нет, да и обнаруживало себя по ходу первого периода? Хотя вроде бы появлялось и к нашей выгоде. Так, всего через минуту и 13 секунд после стартового вбрасывания шайбы Eгор Попов исполнил красивое соло у чужих ворот — 1:0. А когда Михаил Потякин забрасывал свою вторую шайбу подряд, на табло и вовсе горело почти магическое сочетание: «13.13». В свою очередь, «Ариаде-НХ» потребовались 13 секунд, чтобы использовать первое же удаление в составе «Рубина» — 1:1.

Вообще первая треть поединка болельщиков развлекла изрядно. Этакая перестрелка с пятью голами на двоих. Показалось, что наши еще не отошли от нелегкого вояжа на северо-запад и в центр России. Да еще и не ожидали, что гости окажутся такими зубастыми.

Соперник, однако, сам нам нечаянно помог излишними эмоциями. Потасовка, численное большинство «Рубина» — и защитник Алексей Ложкин могучим щелчком от синей линии прошил вратаря. Счет 4:3 держался до предпоследней минуты третьего периода. Волжане сняли вратаря, и их натиск увенчался успехом: забил, и тоже великолепным ударом, игрок обороны — Михаил Чурляев.

Часть овертайма тюменская дружина провела в большинстве, но безуспешно. Дошло до буллитов. Вот когда вновь вышел на первый план приехавший из Твери воспитанник тюменского хоккея Артур Скородумов. Умеет классно перехитрить вратаря — что сделал и в этот вечер. Причем он оказался единственным, кто преуспел в исполнении хоккейных пенальти.

Главный тренер «Рубина» Eвгений Михалкевич был критичен на послематчевой пресс-конференции: «Можно сказать, что себя наши игроки переоценили, а соперника, напротив, недооценили. Возможно, после удачной выездной серии у многих наших игроков голова закружилась от успехов».

«Получился интересный, боевой матч, — сказал наставник «Ариады-НХ» Александр Агеев. На льду было все — эмоции, драки и красивые голы».

. К вчерашнему дню тюменская команда шла 13-й (65 очков). В среду она играла с ХК «Саров», а следом к нам прибудут казанский «Барс» и обладатель Братины альметьевский «Нефтяник».

Вот результаты вторника: «Молот-Прикамье» — «Буран» — 7:2, «Спутник» — ХК «Рязань» — 3:0, «Торос» — «СКА-Нева» — 3:4, «Ижсталь» — «Звезда» — 2:4, «Динамо» Бшх — «Торпедо» — 4:5, «Динамо СПб» — «Сарыарка» — 1:4. Трио лидеров оторвалось от преследователей: торпедовцы УстьКаменогорска набрали 93 очка, резервисты питерского СКА и карагандинская «Сарыарка» — по 90. Отметим и то обстоятельство, что в этот вечер проиграли три конкурента «Рубина» в борьбе за плей-офф — ижевский и рязанский клубы, а также динамовцы Санкт-Петербурга.

23 января. «Рубин» — «Ариада-НХ» — 5:4 Б (3:2, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).

1400 зрителей. Главные судьи Иван Зибинин (Краснодар), Иван Шмаков (Мытищи).

Шайбы забросили: 01.13 — Попов — 3 (Ячменев — 17, Пайор — 6) — 0:1; 02.23 — Гарифулин — 9 (Борисенков — 5, Чурляев — 11), бол. — 1:1; 11.05 — Потякин — 5 (Рыбницкий — 9, Майоров — 3) — 2:1; 13.13 — Потякин — 6 (Ложкин — 9, Майоров — 4) — 3:1; 18.52 — Торяник — 5 (Калинин — 5) — 3:2; 26.20 — Бикмуллин — 4 (Гарифулин — 9, Кальной — 8), бол. — 3:3; 32.23 — Ложкин — 3 (Каменев — 11, Потякин — 8), бол. — 4:3; 58.53 — Чурляев — 4 (Дьяков — 6) — 4:4.

Победный буллит: Скородумов. Вратари: Франскевич — Eнюшин. Штрафное время: 14:16. Броски в створ ворот: 41:24.