X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтобы все успели

Два последних дня на улице Щербакова, на подъезде к зоне отдыха Заречных микрорайонов, собиралась автомобильная пробка. Многие хотели окунуться в обустроенные на Туре купели и набрать крещенской воды.

Накануне журналисты задали вопрос председателю информационно-издательского отдела Тобольской митрополии протоиерею Григорию Мансурову: почему каждый год у нас окунаются два дня — 18 и 19 января, если праздник отмечается 19-го? Оказывается, за один день тюменцы, желающие совершить религиозный обряд, просто не успели бы это сделать. Так что все для удобства граждан.

Подготовку к празднику центральной крещенской площадки на реке Туре курировали представители городской администрации, духовенства, сотрудники МЧС. По словам заместителя главы городской администрации Павла Перевалова, выработана четкая система межведомственного взаимодействия и учтены все основные потребности людей. Установлены палатки для переодевания, есть теплая палатка-буфет, где продают чай и выпечку, купели оборудованы безопасными деревянными ваннами, движение на парковке регулируют сотрудники ГИБДД, дежурят спасатели и врачи скорой помощи.

По сообщению пресс-службы станции скорой помощи, к медикам за первый день крещенских купаний обратились семь человек. В основном, жаловались на повышение артериального давления. Помощь всем им была оказана на месте.

***
фото: В купели.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта